BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
30/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Tibagi - PR UASG 76170257000153 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LIMPEZA DE FOSSAS SÉPTICAS

MUNICIPIO DE TIBAGI · Prefeitura de Tibagi

Valor estimado R$ 365.005,00
Propostas até 09/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LIMPEZA DE FOSSAS SÉPTICAS COM CAMINHÃO EQUIPADO COM BOMBA DE SUCÇÃO E TANQUE CAPACIDADE MÍNIMA DE 7.500 SETE MIL E QUINHENTOS) LITROS PARA O TRANSPORTE DOS RESÍDUOS, NO DISTRITO DE CAETANO MENDES.MaterialNão se aplica CARGAS 250 R$ 691,26 R$ 172.815,00
2 LIMPEZA DE FOSSAS SÉPTICAS, COM CAMINHÃO EQUIPADO COM BOMBA DE SUCÇÃO E TANQUE DE NO MINIMO 7.500 (SETE MIL E QUINHENTOS) LITROS PARA O TRANSPORTE DOS RESÍDUOS, NO DISTRITO DE ALTO DO AMPARO/SÃO BENTOMaterialNão se aplica CARGAS 250 R$ 768,76 R$ 192.190,00
Total estimado dos itens R$ 365.005,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LIMPEZA DE FOSSAS SÉPTICAS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TIBAGI
CNPJ
76.170.257/0001-53
Unidade
Prefeitura de Tibagi
Código da unidade (UASG)
76170257000153
Local
Tibagi - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
67
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76170257000153-1-000090/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 365.005,00 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Paraná: é maior que 83% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.555,38, variando de R$ 800,00 a R$ 1.345.950,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TIBAGI publicou 46 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 645.717,35, e o total já movimentado soma R$ 29,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.