Contratação de empresa especializada em infraestrutura de TI para a execução dos serviços de reorganização, identificação e mapeamento dos ativos e cabeamento nos racks do…
ALAGOAS PREVIDENCIA · EAL-ALAGOAS PREVIDÊNCIA
Documentos do edital
- ATO DE AUTORIZACAO DE CONTRATACAO DIRETA.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA N 48-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 8/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 4/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores serviço de instalação / montagem / remanejamento e Manutenção de rede local de computadores Conforme descrição do item 1 do Termo de Referência 2/2026ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | PONTO DE REDE | 500 | R$ 32,32 | R$ 16.161,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.161,25 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em infraestrutura de TI para a execução dos serviços de reorganização, identificação e mapeamento dos ativos e cabeamento nos racks do Datacenter desta autarquia.
Informação complementar
Deverá observar o teor do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- ALAGOAS PREVIDENCIA
- CNPJ
- 23.658.211/0001-11
- Unidade
- EAL-ALAGOAS PREVIDÊNCIA
- Código da unidade (UASG)
- 926981
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- E:04799.0000002238/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23658211000111-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.161,25 está entre as menores das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 0% delas. Na amostra de 504 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.996.083,16, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ALAGOAS PREVIDENCIA publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 721.984,75, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.