Contratação de empresa especializada em fornecimento e instalação de câmeras de monitoramento e segurança e demais materiais, conforme especificações técnicas constantes no TR em…
EMPRESA DE TURISMO DE PERNAMBUCO GOVERNADOR EDUARDO CAMPOS - EMPETUR · [P]-EMPRESA DE TURISMO DE PERNAMBUCO S/A
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (5019354) - CAMERA DE CIRCUITO FECHADO - CAMERA IP TIPO BULLET, LENTE 3,60MM,COM RESOLUCAO DE 3MP,SAIDA ETHERNET(RJ 45),IR INTELIGENTE COM ALCANCE DE NO MINIMO 30,00M, SUPORTE POE E ALIMENTACAO 12 VDC, GRAU DE PROTECAO IP66, LARGURA MAXIMA 70,00MMMaterial | UN | 11 | R$ 346,63 | R$ 3.812,93 |
| 2 | (5361648) - CAMERA DE CIRCUITO FECHADO - CAMERA BULLET MULTI HD 2 MEGAPIXELS, SENSOR 1/2.8 CMOS, PIXELS EFETIVOS 1920(H)X1080(V),GRAU DE PROTECAO IP67,COM RESOLUCAO REAL FULL HD 1080P (FULL HD/FULL COLOR),LENTE 3,6MM, ALCANCE LED 40,00M,SAIDA DE VIDEO 75 OHM BNC FEMEA, ALIMENTACAO CONECTOR P4 FEMEA,PROTOCOLOS D VIDEO HDEVI/AHD-M/HDTVI (V2.0) ANALOGICO (EVBS)Material | UN | 5 | R$ 379,66 | R$ 1.898,30 |
| 3 | (5443539) - MODULO DIGITAL - DVR - GRAVADOR DIGITAL INTELIGENTE DE VIDEO 16 CANAIS 5MP, COMPATIVEL COM 5 TECNOLOGIAS HDCVI+AHD+HDTVI+ANALOGICA+IP,PROCESSADOR PRINCIPAL DE ALTA PERFORMACE, SISTEMA OPERACIONAL LINUX EMBARCADO,ENTRADA DE 16 CANAIS BNC+8 CANAIS IP OU 24 CANAIS IP NO MODO NVR, COMPATIBILIDADE:ANALOGICA NTSC/PAL-HDCVI:5MP/4MP/3MP/1080P/720P-HDTVI:5MP/4MP/3MP/1080P/720P-AHD:5MP/4MP/3MP/1080P/720P-IP:6MP/5MP/4MP/3MP/1080P/720P,AUDIO HDCVI,COMPATIVEIS COM CAMERAS QUE POSSUEM MICROFONE EMBUTIDOS,COMPATIBILIDADE COM PROTOCOLO D COMUNICACAO ONVIF,SAIDA DE VIDEO (MONITORES) 1 HDMI,1 VGA E 1 SAIDA ANALOGICA BNC,GIGABIT ETHERNET:RJ45 (10/100/1000 MBPS), DISCO RIGIDO INTERNO 1 PORTA PADRAO SATA,FONTE DE ALIMENTACAO 12 VDC/2 A,GRAVACAO DE TODOS OS CANAIS EM ATE 5MP-LITE, SAIDA DE VIDEO VGA,HDMI E BNCMaterial | UN | 1 | R$ 1.592,93 | R$ 1.592,93 |
| 4 | (5324114) - SWITCH - COMUTADOR PARA REDE LOCAL ETHERNET,TIPO WORKGROUP,24 PORTAS POE,COM 4 PORTAS SFP+ FIBRA COM GBIC,EM RACK 1U,CAMADA 2,FONTE ALIMENTACAO BIVOLTMaterial | UN | 1 | R$ 1.382,74 | R$ 1.382,74 |
| 5 | (3794393) - CABO PAR TRANCADO - PARA CONEXAO DE REDE DE CABEAMENTO ESTRUTURADO,CAT. 5E, 4P, 350MHZ,CABO UTPMaterial | UN | 3 | R$ 780,80 | R$ 2.342,40 |
| 6 | (5661048) - DISCO RIGIDO - PADRAO HDD,CAPACIDADE DE 4TB, USB 3.1,VELOCIDADE DE 5GB/S,GARANTIA DE 12 MESESMaterial | UN | 2 | R$ 1.017,99 | R$ 2.035,97 |
| 7 | (5719100) - CAIXA DE PROTECAO PARA CAMERA - DE PLASTICO RESISTENTE,6,00X12,5X12,3CM (CXLXA),PARA PROTECAO DAS INSTALACOES DE CAMERAS DE CFTV,PRETA OU BRANCAMaterial | UN | 10 | R$ 29,27 | R$ 292,67 |
| 8 | (5732930) - SERVICO DE INSTALACAO DE EQUIPAMENTO DE INFORMATICA - SISTEMA DE SEGURANCA ELETRONICA DO TIPO CFTV, COM MONITORAMENTO INTERNO E EXTERNO, COM FORNECIMENTO DE MATERIALServiço | UN | 1 | R$ 8.500,00 | R$ 8.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.857,95 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em fornecimento e instalação de câmeras de monitoramento e segurança e demais materiais, conforme especificações técnicas constantes no TR em anexo para EMPETUR.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA DE TURISMO DE PERNAMBUCO GOVERNADOR EDUARDO CAMPOS - EMPETUR
- CNPJ
- 10.931.533/0001-40
- Unidade
- [P]-EMPRESA DE TURISMO DE PERNAMBUCO S/A
- Código da unidade (UASG)
- 8087
- Local
- Recife - PE
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 13.303/2016, Art. 29, II
- Processo
- 0387.2023.CCD.DL.0013.EMPETUR
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10931533000140-1-000010/2023
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/07/2023 às 15:40. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.857,95 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 786.072,28, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA DE TURISMO DE PERNAMBUCO GOVERNADOR EDUARDO CAMPOS - EMPETUR publicou 187 contratações no PNCP desde 30/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 99.166,10, e o total já movimentado soma R$ 18,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.