Contratação de empresa especializada em fornecimento de REFRIGERADORES CIENTÍFICOS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde
MUNICIPIO DE TEIXEIRA DE FREITAS · Prefeitura Municipal de Teixeira de Freitas
Documentos do edital
- EDITAL_PE1432026 Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- 4.1__ANEXO_TR__REFRIGERADORES_CIENTFICOS_CORRIGIDO Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- AVISO_DE_LICITAO_PREGO_ELETRNICO_N_1432026__DOU Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- AVISO_DE_LICITAO_PREGO_ELETRNICO_N_1432026__DOM Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5707611202 Refrigerador científico para conservação de vacinase imunobiológicos:capacidade aproximada de 280 litros(capacidade líquida mínima de 260 litros), modelo vertical deuma porta, sem compartimento de freezer interno, destinado aouso institucional em sala de vacina ou unidade de saúde.Equipamento próprio para armazenamento de produtostermolábeis, com faixa de temperatura controlada e estável entre 2°C e 8°C, com precisão mínima de ±0,5°C. Sistema derefrigeração por compressor com circulação interna de arforçado, garantindo uniformidade térmica em todos oscompartimentos. Controle de temperatura eletrônicomicroprocessado, com display digital externo para visualizaçãocontínua da temperatura. Dotado de alarmes audiovisuais paraindicação de temperatura fora da faixa programada, porta aberta,falha no fornecimento de energia elétrica e falha no sensor detemperatura. Deve possuir registro de temperatura mínima emáxima, memória de eventos e possibilidade de instalação dedispositivo registrador eletrônico de temperatura (datalogger).Prateleiras internas reguláveis e perfuradas ou em aramadorevestido, permitindo adequada circulação de ar. Porta comvedação hermética e fechamento seguro. Iluminação interna emLED. Gabinete externo em material resistente, com acabamentoem pintura eletrostática ou material anticorrosivo. Alimentaçãoelétrica compatível com a rede local (220V, a ser especificado noato da aquisição). O equipamento deverá atender às normassanitárias vigentes e possuir certificações aplicáveis para uso emarmazenamento de imunobiológicos. Classificação energéticaconforme regulamentação do INMETRO, quando aplicável.Material | UN | 43 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em fornecimento de REFRIGERADORES CIENTÍFICOS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TEIXEIRA DE FREITAS
- CNPJ
- 13.650.403/0001-28
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Teixeira de Freitas
- Código da unidade (UASG)
- 1895
- Local
- Teixeira de Freitas - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 775 / 2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13650403000128-1-000384/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TEIXEIRA DE FREITAS publicou 66 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.833.294,49, e o total já movimentado soma R$ 56,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.