CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE SANDUICHES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DESTE MUNICÍPIO DE PIRAMBU – SERGIPE –…
MUNICIPIO DE PIRAMBU · PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRAMBU
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNECIMENTO DE SANDUICHE COM NO MÍNIMO 2 FATIAS DE PÃO, 1 FATIA DE QUEIJO MUSSARELA, 1 FATIA DE PRESUNTO, 1 FOLHA MÉDIA. Especificação: FORNECIMENTO DE SANDUICHE COM NO MÍNIMO 2 FATIAS DE PÃO, 1 FATIA DE QUEIJO MUSSARELA, 1 FATIA DE PRESUNTO, 1 FOLHA MÉDIA DE ALFACE, FATIAS DE TOMATE, CARNE BOVINA COM NO MÍNIMO 180GR, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA E ATÓXICA. ACOMPANHANDO UM REFRIGERANTE EM LATA DE 350 ML OU COPO DE SUCO DE 400 ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2.000 | R$ 16,83 | R$ 33.660,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.660,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE SANDUICHES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA DESTE MUNICÍPIO DE PIRAMBU – SERGIPE – (Exclusiva para ME e EPP)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRAMBU
- CNPJ
- 13.095.039/0001-81
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PIRAMBU
- Código da unidade (UASG)
- 13095039000181
- Local
- Pirambu - SE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 15
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13095039000181-1-000016/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.660,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 48% delas. Na amostra de 779 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 56.329.393.514,06, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRAMBU publicou 4 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 723.620,42, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.