Contratação de empresa especializada em fornecimento de material e serviços de informática, visando atender as necessidades da Câmara Municipal de Pilões/RN.
PILOES CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL DE PILÕES
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANUTENÇÃO CORRETIVA E REPARO DE SISTEMA OPERACIONAL PREVENTIVO EM COMPUTADORESServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 15 | R$ 139,67 | R$ 2.095,05 |
| 2 | MANUTENÇÃO FISICA EM IMPRESSORAS DE BULK INK (LIMPEZA BULK INK, CARTUCHOS, MANGUEIRAS, RESERVATÓRIO).ServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 10 | R$ 216,33 | R$ 2.163,30 |
| 3 | SERVICO DE SUCCAO E DESENTUPIMENTO DO CABECOTE DE IMPRESSAO EM IMPRESSORA JATO DE TINTAServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 10 | R$ 136,67 | R$ 1.366,70 |
| 4 | MANUTENCAO CORRETIVA E PREVENTIVA EM NOTEBOOKServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 15 | R$ 153,00 | R$ 2.295,00 |
| 5 | MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA EM NOBREAK E ESTABILIZADORServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 8 | R$ 103,00 | R$ 824,00 |
| 6 | SERVICO DE TROCA DE CABECA DE IMPRESSAO EM IMPRESSORA JATO DE TINTAServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 8 | R$ 373,00 | R$ 2.984,00 |
| 7 | REPARO EM MONITORESServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 8 | R$ 126,67 | R$ 1.013,36 |
| 8 | SERVICO DE MANUTENCAO EM SISTEMA DE CAMERAS DE SEGURANCAServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 10 | R$ 146,67 | R$ 1.466,70 |
| 9 | RESET DO CONTADOR DE PAGINAS E LIMPEZA DA LIXEIRA EM IMPRESSORA JATO DE TINTAServiçoNão se aplica | SERVIÇO | 12 | R$ 129,67 | R$ 1.556,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.764,15 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em fornecimento de material e serviços de informática, visando atender as necessidades da Câmara Municipal de Pilões/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- PILOES CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 24.517.542/0001-02
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL DE PILÕES
- Código da unidade (UASG)
- 24517542000102
- Local
- Pilões - RN
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 10605
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24517542000102-1-000008/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.764,15 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 40% delas. Na amostra de 1.569 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 674.482,40, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
PILOES CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.546,78, e o total já movimentado soma R$ 49,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.