Contratação de empresa especializada em fornecimento de equipamentos e materiais destinados a captura, contenção, manejo e transporte seguro de animais silvestres e enxames de…
MUNICIPIO DE INHAMBUPE · FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ATRATIVO DE ABELHA ESPECIFICAÇÃO: ENTREPOSTO DE MEL E CÊRA DE ABELHA, APRESENTAÇÃO FRASCO DE 30 ML COM BURRIFADOR.MaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 78,57 | R$ 314,28 |
| 2 | BOTAS APICULTOR EM PVC TAMANHO 40 - PRODUZIDA COM COMPOSTO DE PVC. ALTA FLEXIBILIDADE E ÓTIMO COMPORTAMENTO AO DESGASTE.MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 86,22 | R$ 172,44 |
| 3 | BOTAS APICULTOR EM PVC TAMANHO 42 - PRODUZIDA COM COMPOSTO DE PVC. ALTA FLEXIBILIDADE E ÓTIMO COMPORTAMENTO AO DESGASTE.MaterialNão se aplica | PAR | 2 | R$ 90,31 | R$ 180,62 |
| 4 | CAIXA DE NINHO E 1 MELGUEIRA ALTURA: 50,00 (CM) LARGURA: 51,00 (CM) PROFUNDIDADE: 41,00 (CM); DEVE ACOMPANHAR:01 TAMPA. 01 NINHO COM 10 QUADROS. 01 MELGUEIRA COM 10 QUADROS. 01 FUNDO. ENVIADA MONTADA; PRODUTO SEM PINTURA; MATERIAL DA ESTRUTURA: MADEIRA PINHEIRO. MATERIAL DOS CAIXILHOS: MADEIRA PINHEIRO.MaterialNão se aplica | UND | 10 | R$ 432,69 | R$ 4.326,90 |
| 5 | CERA ALVEOLADA 1KG CERA DE ABELHA ALVEOLADA 100% PURA, PRONTA PARA USO NA COLMEIA, MÉDIA DE 14 LÂMINAS POR KG, CERA MACIA E CHEIROSA ÓTIMA PARA USO EM CAPTURAS DE ABELHAS.MaterialNão se aplica | KG | 8 | R$ 188,60 | R$ 1.508,80 |
| 6 | CONJUNTO ROUPÃO TAMANHO G, PARA APICULTURA COM FORRO DUPLO COMPOSTO POR CALÇA, JALECO E MÁSCARA TAMANHO M. ESPECIFICAÇÕES: TECIDO MICROFIBRA, 100% POLIÉSTER, QUATRO CABOS, ONDE A ABELHA NÃO POSSUI ADERÊNCIA. VENTILAÇÃO NA FRENTE E UMA MAIOR NAS COSTAS. MASCARA DESTACÁVEL. FORRADO DUPLAMENTE COM O MESMO TECIDO EM TODO EQUIPAMENTO. FORRO TRIPLO NO PESCOÇO. ELÁSTICO E VELCRO NAS EXTREMIDADES DO JALECO. RESISTENTE E BASTANTE DURÁVEL.MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 877,87 | R$ 1.755,74 |
| 7 | CONJUNTO ROUPÃO TAMANHO M, PARA APICULTURA COM FORRO DUPLO COMPOSTO POR CALÇA, JALECO E MÁSCARA TAMANHO M. ESPECIFICAÇÕES: TECIDO MICROFIBRA, 100% POLIÉSTER, QUATRO CABOS, ONDE A ABELHA NÃO POSSUI ADERÊNCIA. VENTILAÇÃO NA FRENTE E UMA MAIOR NAS COSTAS. MASCARA DESTACÁVEL. FORRADO DUPLAMENTE COM O MESMO TECIDO EM TODO EQUIPAMENTO. FORRO TRIPLO NO PESCOÇO. ELÁSTICO E VELCRO NAS EXTREMIDADES DO JALECO. RESISTENTE E BASTANTE DURÁVEL.MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 889,53 | R$ 1.779,06 |
| 8 | FUMEGADOR MÉDIO SC 3L ESPECIFICAÇÃO: EQUIPAMENTO CONSTITUÍDO DE TAMPA, FOLE, FORNALHA, GRELHA E BICO, GALVANIZADOS, CAPACIDADE 3L.MaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 474,30 | R$ 948,60 |
| 9 | LUVA APICULTOR EM CORANO TAMANHO G – 1 PAR ESPECIFICAÇÃO: FABRICADAS EM CORANO (COURO SINTÉTICO).MaterialNão se aplica | PAR | 2 | R$ 89,03 | R$ 178,06 |
| 10 | LUVA APICULTOR EM CORANO TAMANHO M – 1 PAR ESPECIFICAÇÃO: FABRICADAS EM CORANO (COURO SINTÉTICO).MaterialNão se aplica | PAR | 2 | R$ 89,03 | R$ 178,06 |
| 11 | QUADRO DE NINHO MONTADO E ARAMADO; FABRICADO EM MADEIRA DE EUCALIPTO – ARAME INOX 0,40 MM COM ILHÓS NIQUELADO.MaterialNão se aplica | UND | 100 | R$ 50,78 | R$ 5.078,00 |
| 12 | SACO TACTEL PARA TRANSPORTAR ABELHAS CAIXA/ENXAME, DEVE POSSUIR VENTILAÇÃO. ESPECIFICAÇÃO: 100% POLIÉSTER), MATERIAL LEVE E DE SECAGEM RÁPIDA, REUTILIZÁVEL E FÁCIL DE MANUSEAR. COMPRIMENTO: 80 CM; LARGURA: 65 CM; ALTURA: 45 CM.MaterialNão se aplica | UND | 10 | R$ 248,53 | R$ 2.485,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 18.905,86 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em fornecimento de equipamentos e materiais destinados a captura, contenção, manejo e transporte seguro de animais silvestres e enxames de abelhas, visando atender as demandas da secretaria municipal de agricultura e meio ambiente do município de Inhambupe-BA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE INHAMBUPE
- CNPJ
- 13.647.185/0001-72
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE
- Código da unidade (UASG)
- 2112
- Local
- Inhambupe - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 001/2026-SEAMA
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13647185000172-1-000143/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 18.905,86 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 925.670,55, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE INHAMBUPE publicou 28 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 483.411,72, e o total já movimentado soma R$ 13,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.