Contratação de empresa especializada em fornecimento de doces diversos, visando atender as demandas das Secretarias do município de Inhambupe-BA.
MUNICIPIO DE INHAMBUPE · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BALA DE GOMA - TIPO JUJUBA. (PACOTE COM 700G).ServiçoNão se aplica | PCT | 60 | R$ 23,27 | R$ 1.396,20 |
| 2 | BALAS COMUNS, SORTIDAS OU DE SABORES VARIADOS, PRODUZIDAS COM INGREDIENTES DE QUALIDADE, APRESENTANDO CONSISTÊNCIA ADEQUADA, PACOTES CONTENDO 500G CADA.ServiçoNão se aplica | PCT | 150 | R$ 13,68 | R$ 2.052,00 |
| 3 | BALAS MASTIGÁVEIS DIVERSOS SABORES. (PACOTE DE 1KG COM UNIDADES).ServiçoNão se aplica | PCT | 200 | R$ 27,05 | R$ 5.410,00 |
| 4 | BOMBOM, DE CHOCOLATE AO LEITE, RECHEADO, COBERTURA DE CHOCOLATE. EMBALAGEM: PESO LÍQUIDO 21,5G, NO FORMATO REDONDO, TIPO TRUFA. CONTENDO 50 UNIDADESServiçoNão se aplica | PCT | 110 | R$ 27,23 | R$ 2.995,30 |
| 5 | BOMBONS COMPOSTOS POR WAFER CROCANTE COM RECHEIO CREMOSO E COBERTURA SABOR CHOCOLATE BRANCO, APRESENTANDO CARACTERÍSTICAS ADEQUADAS DE TEXTURA, SABOR E QUALIDADE. PACOTES COM 50 UNIDADESDE 18G.ServiçoNão se aplica | PCT | 80 | R$ 42,58 | R$ 3.406,40 |
| 6 | DOCE A BASE DE AMENDOIM TORRADO, AÇÚCAR E XAROPE DE GLICOSE, EMBALAGEM COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LÍQUIDO, DE ACORDO COM A RESOLUÇÃO 12/78 DA CNNPA. O PRODUTO DEVERÁ TER REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E/OU MINISTÉRIO DA SAÚDE. EMBALAGEM: POTE COM 350 G.ServiçoNão se aplica | POTE | 100 | R$ 14,62 | R$ 1.462,00 |
| 7 | MARIOLA 350G - DOCE TIPO MARIOLA , DOCE DE BANANA EM TABLETES, INGREDIENTES BANANA E AÇÚCAR, NÃO CONTEM GLÚTEN. EMBALAGEM COM 350 GRAMAS.ServiçoNão se aplica | UND | 150 | R$ 15,71 | R$ 2.356,50 |
| 8 | PACOTES DE COCADA DE AMENDOIM, CONTENDO 20G CADA, ELABORADAS A PARTIR DE AMENDOIM E AÇÚCAR, APRESENTANDO TEXTURA MACIA OU LEVEMENTE CROCANTE, SABOR CARACTERÍSTICO E COLORAÇÃO ADEQUADA AO PRODUTO. PACOTE DE COM 1KG.ServiçoNão se aplica | PCT | 65 | R$ 31,63 | R$ 2.055,95 |
| 9 | PAÇOCA POTE COM 50 UNIDADES - PAÇOCA, TRADICIONAL, COMPOSTA DE AÇÚCAR, AMENDOIM TORRADO E MOÍDO, SAL E OUTROS INGREDIENTES PERMITIDOS, PESANDO NO MÍNIMO 20 GRAMAS CADA, EMBALAGEM PRIMARIA PLÁSTICA ATÓXICA E LACRADA, EMBALAGEM INDIVIDUAL, POTE C/ 50 UNIDADES.ServiçoNão se aplica | POTE | 120 | R$ 27,54 | R$ 3.304,80 |
| 10 | PIPOCA DOCE PRONTA PARA CONSUMO, TIPO CANJICA DE MILHO, APRESENTADA EM FARDO/PACOTE CONTENDO 15 UNIDADES INDIVIDUAIS.ServiçoNão se aplica | PCT | 310 | R$ 5,16 | R$ 1.599,60 |
| 11 | PIRULITO. ACONDICIONADOS EM PACOTE DE 700G COM 50 UNIDADES.ServiçoNão se aplica | PCT | 165 | R$ 22,45 | R$ 3.704,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 29.743,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em fornecimento de doces diversos, visando atender as demandas das Secretarias do município de Inhambupe-BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE INHAMBUPE
- CNPJ
- 13.647.185/0001-72
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
- Código da unidade (UASG)
- 2051
- Local
- Inhambupe - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 028/2026-SEMARI
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13647185000172-1-000128/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 29.743,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 940.971,24, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE INHAMBUPE publicou 33 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 416.330,67, e o total já movimentado soma R$ 13,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, informática e equipamentos de ti, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.