Contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais elétricos e serviços de manutenção preventiva e corretiva, para atender as instalações de iluminação pública do…
MUNICIPIO DE CAFEZAL DO SUL · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FITA ISOLANTE 20 MTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 12,64 | R$ 379,20 |
| 2 | DISJUNTOR 3X200AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 558,57 | R$ 1.675,71 |
| 3 | DISJUNTOR 3X125 AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 479,20 | R$ 958,40 |
| 4 | PROJETOR REFORÇADO PARA LÂMPADA DE 400 WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 126,71 | R$ 1.267,10 |
| 5 | GLOBO MOD. SP REPUBLICANO GRANDE C/ ADORNOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 411,77 | R$ 2.058,85 |
| 6 | Rele fotocelua biv.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 150 | R$ 44,80 | R$ 6.720,00 |
| 7 | Fita alta fuzão 10mtMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 39,96 | R$ 239,76 |
| 8 | Cabo PP 2x2,5 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METROS | 300 | R$ 6,45 | R$ 1.935,00 |
| 9 | Disjuntor 2 x 50 DIN 6KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 57,60 | R$ 115,20 |
| 10 | Disjuntor 3 x 50 DIN 6KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 81,82 | R$ 245,46 |
| 11 | Disjuntor 3 x 100 NEMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 173,27 | R$ 519,81 |
| 12 | Lâmpada V. metalico 400wMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 71,92 | R$ 1.438,40 |
| 13 | PROJETOR LED 50W BIV 6000KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 31,32 | R$ 626,40 |
| 14 | PROJETOR LED 300W BIV 6000KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 114,33 | R$ 3.429,90 |
| 15 | SOQUETE E 40 PADRAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 17,01 | R$ 85,05 |
| 16 | CONTATORA 25AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 3 | R$ 358,08 | R$ 1.074,24 |
| 17 | CONTATORA 40AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 2 | R$ 375,58 | R$ 751,16 |
| 18 | CONECTOR PERF. PEQUENO 10-70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 16,36 | R$ 1.636,00 |
| 19 | REATOR VAPOR SÓDIO INTERNO 250WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 162,63 | R$ 813,15 |
| 20 | LÂMPADA VAPOR SÓDIO 250WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 56,47 | R$ 564,70 |
| 21 | PARAFUSO DUPLO 16,00MM X 400MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 28 | R$ 58,01 | R$ 1.624,28 |
| 22 | ARRUELA QUADRADA ZN 38x03x18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 56 | R$ 2,02 | R$ 113,12 |
| 23 | BRAÇO BR 2 PADRÃO COPELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 6 | R$ 253,89 | R$ 1.523,34 |
| 24 | PROJETOR LED 500W BIC 6000KMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 259,83 | R$ 7.794,90 |
| 25 | REATOR VAPOR METÁLICO 400W CABO LONGO PADRÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 228,66 | R$ 2.286,60 |
| 26 | LUMINÁRIA PÚBLICA LED 100-W C/BASE PARA FOTOCÉLULA, BIVOLT 100-277 VACMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 14 | R$ 564,70 | R$ 7.905,80 |
| 27 | ENTRADA DE SERVIÇO PADRÃO COPEL 2x50AMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.274,00 | R$ 2.274,00 |
| 28 | SERVIÇO REFERENTE A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NAS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS INTERNAS, EXTERNAS E ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | HORAS | 135 | R$ 164,00 | R$ 22.140,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 72.195,53 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais elétricos e serviços de manutenção preventiva e corretiva, para atender as instalações de iluminação pública do Município de Cafezal do Sul-Pr.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAFEZAL DO SUL
- CNPJ
- 95.640.652/0001-05
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 95640652000105
- Local
- Cafezal do Sul - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 70/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95640652000105-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 72.195,53 está entre as menores das contratações de material elétrico em Paraná: é maior que 22% delas. Na amostra de 114 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.466.176,50, variando de R$ 110,00 a R$ 42.819.363,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAFEZAL DO SUL publicou 17 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.068,26, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, equipamentos médicos e odontológicos, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.