Contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais elétricos para atender às necessidades do Instituto de Seguridade Social dos Servidores Municipais de Anápolis –…
INSTITUTO DE SEGURIDADE SOCIAL DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DE ANAPOLIS - ISSA · ISSA INST SEGUR SOC SERV MUNIC ANAPOLIS
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 518 Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Dispensa de Licitação - Edital 010-2026 Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- diario Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Termo de Homologação - Materiais Elétricos Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Proposta e Habilitação - Conexão Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (48)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lampada Incandescente HalogenaMaterialNão se aplica | pc | 5 | R$ 3,52 | R$ 17,62 |
| 2 | Bocal Decor Redondo BrancoMaterialNão se aplica | pc | 19 | R$ 5,14 | R$ 97,60 |
| 3 | Tomada 10 A completa BRMaterialNão se aplica | pc | 52 | R$ 5,34 | R$ 277,85 |
| 4 | Interruptor 1SS Completo BRMaterialNão se aplica | pc | 32 | R$ 6,47 | R$ 207,04 |
| 5 | Placa 4x2 Cega BRMaterialNão se aplica | pc | 12 | R$ 3,72 | R$ 44,68 |
| 6 | Lampada Bulbo Led e27 9w 6000 KMaterialNão se aplica | pc | 14 | R$ 2,22 | R$ 31,03 |
| 7 | Mod Int 1SS BRMaterialNão se aplica | pc | 14 | R$ 4,62 | R$ 64,68 |
| 8 | Placa 4x2 3 Mod Horiz BRMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 3,34 | R$ 6,69 |
| 9 | Placa 4x4 Cega RedMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 7,10 | R$ 14,20 |
| 10 | Interruptor 1ss + 1 Tom 10 A completaMaterialNão se aplica | pc | 6 | R$ 12,66 | R$ 75,94 |
| 11 | Tomada Dupla 10A CompletaMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 11,44 | R$ 22,89 |
| 12 | Tomada 20A Completa BRMaterialNão se aplica | pc | 20 | R$ 7,97 | R$ 159,47 |
| 13 | Eletroduto PVC Sold Cinza 3/4"MaterialNão se aplica | br | 27 | R$ 16,97 | R$ 458,10 |
| 14 | Abraçad Nylon 190x 4,8 MM PTMaterialNão se aplica | ct | 1 | R$ 17,98 | R$ 17,98 |
| 15 | Curva PVC Sold Cinza 90º 3/4" c/ BolsaMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 2,70 | R$ 5,39 |
| 16 | Condul PVC Mult Cinza 3/4 x 1/2" 6 EntradasMaterialNão se aplica | pc | 40 | R$ 5,22 | R$ 208,67 |
| 17 | Mod Tom 2P+T PT 20A p/Tampa Condul 2 S JuntosMaterialNão se aplica | pc | 5 | R$ 8,74 | R$ 43,68 |
| 18 | Mod Int iSS + TOM 2P+T 20A P/Tampa Condul 3S JuntoMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 15,99 | R$ 31,97 |
| 19 | Mod Tom 2P+T PT 10A P/Tampa Condul 2S JuntosMaterialNão se aplica | pc | 24 | R$ 8,39 | R$ 201,28 |
| 20 | Mod Int 1SS P/ConduleteMaterialNão se aplica | pc | 1 | R$ 9,82 | R$ 9,82 |
| 21 | PLACA 4X2 2 MOD HORIZ SEPARADOS brMaterialNão se aplica | pc | 4 | R$ 4,32 | R$ 17,28 |
| 22 | PLACA 4X4 2+2 MOD HORIZ BRMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 6,95 | R$ 13,89 |
| 23 | MOD TOM 2P+T 10 A BRMaterialNão se aplica | pc | 6 | R$ 4,63 | R$ 27,80 |
| 24 | TAMPA P/COND PVC CINZA 3/4 X 1/2" P/2 M JUNTMaterialNão se aplica | pc | 30 | R$ 2,20 | R$ 65,90 |
| 25 | TAMPA P/COND PVC CINZA 3/4 X 12'' P/1 MODMaterialNão se aplica | pc | 1 | R$ 1,86 | R$ 1,86 |
| 26 | TAMPA P/COND PVC CINZA 3/4 X 1/2'' P/3 MODULMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 2,00 | R$ 4,01 |
| 27 | TAMPA P/COND PVC CINZA 3/4 X 1/2'' CEGAMaterialNão se aplica | pc | 27 | R$ 2,12 | R$ 57,17 |
| 28 | MOD TOM 2P+T DUPLA PT 20A P/TAMPA CONDUL 3 SESSMaterialNão se aplica | pc | 5 | R$ 14,37 | R$ 71,87 |
| 29 | CX SOBREPOR BR COM PLACA 2 SESSOESMaterialNão se aplica | pc | 11 | R$ 6,96 | R$ 76,60 |
| 30 | MOD INT 1SS BR - GIZ - LUX2 - LIZMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 9,42 | R$ 18,85 |
| 31 | CABO PP 750 V 2 X 1,50 MMMaterialNão se aplica | mt | 4 | R$ 3,90 | R$ 15,60 |
| 32 | MOD INT 2SS JUNTOS P/CONDULETEMaterialNão se aplica | pc | 1 | R$ 9,02 | R$ 9,02 |
| 33 | CX SOBREPOR BR COM PLACA 1 SESSOESMaterialNão se aplica | pc | 11 | R$ 6,23 | R$ 68,53 |
| 34 | MOD TOM 2P+T 10 A BR - GIZ - LUX2 - LIZMaterialNão se aplica | pc | 21 | R$ 4,67 | R$ 98,07 |
| 35 | CANALETA 2000 X 20 X 10 BR C/FITA ADESIVAMaterialNão se aplica | br | 5 | R$ 5,70 | R$ 28,52 |
| 36 | CABO PP 750 V 2 X 2,,50 MMMaterialNão se aplica | mt | 20 | R$ 5,80 | R$ 116,00 |
| 37 | FITA ISOLANTE 20 MT PT 2000-ENMaterialNão se aplica | pc | 3 | R$ 8,12 | R$ 24,35 |
| 38 | PLAF EMB LED QUAD BR 18W 22CM 6500 KMaterialNão se aplica | pc | 4 | R$ 15,47 | R$ 61,88 |
| 39 | ABRACADEIRA "U" 3/4''MaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 0,38 | R$ 0,75 |
| 40 | CABIN FLEX 2,50 MM AZULMaterialNão se aplica | mt | 100 | R$ 2,51 | R$ 251,00 |
| 41 | CABIN FLEX 2,50 MM PTMaterialNão se aplica | mt | 100 | R$ 2,20 | R$ 220,33 |
| 42 | CABIN FLEX 1,50 MM AZULMaterialNão se aplica | mt | 100 | R$ 1,71 | R$ 171,00 |
| 43 | CABIN FLEX 1,50 MM PTMaterialNão se aplica | mt | 100 | R$ 1,55 | R$ 155,33 |
| 44 | BUCHA PLASTICA S-06 P/ TIJOLO FURADOMaterialNão se aplica | ct | 2 | R$ 5,02 | R$ 10,04 |
| 45 | PARAF CAB CHATA PHILIPS 4,0 X 50 BICROMAT S-06MaterialNão se aplica | ct | 2 | R$ 6,87 | R$ 13,74 |
| 46 | BROCA WIDEA SDS PLUS 6 X 100 X 160 MMMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 9,99 | R$ 19,97 |
| 47 | DISCO CORTE 4.1/2" X 3/64 X 7/8" P/INOX E FERROMaterialNão se aplica | pc | 2 | R$ 1,63 | R$ 3,27 |
| 48 | CHAVE DE FENDA ISOLADA 1000V 5 X 150 MM - 3/16" X 6"MaterialNão se aplica | pc | 1 | R$ 17,25 | R$ 17,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.636,45 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais elétricos para atender às necessidades do Instituto de Seguridade Social dos Servidores Municipais de Anápolis – ISSA.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE SEGURIDADE SOCIAL DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DE ANAPOLIS - ISSA
- CNPJ
- 05.469.074/0001-95
- Unidade
- ISSA INST SEGUR SOC SERV MUNIC ANAPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 4
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 371/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05469074000195-1-000018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.636,45 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 328.304,32, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE SEGURIDADE SOCIAL DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DE ANAPOLIS - ISSA publicou 7 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.339,31, e o total já movimentado soma R$ 86,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.