Contratação de empresa especializada em execução de instalação, manutenção e remoção da iluminação ornamental, com fornecimento dos cordões luminosos, modelo pisca-pisca…
MUNICIPIO DE SANTO ANDRE · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ
Documentos do edital
- Edital 430-2026 - Nao assinado.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP - 870 - 2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR - 870 - 2026.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Edital 430-2026 - Assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 01_-_Valdemar_Matei_-_PDF_2026_editado 1.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 02_-_Celso_Daniel_-_PDF_2026_editado 1.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 03_-_Paco_Municipal_PDF_2026_editado 2.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de Iluminação Ornamental em diversos locais da cidade.ServiçoNão se aplica | SERVIÇOS | 1 | R$ 1.456.137,29 | R$ 1.456.137,29 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.456.137,29 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em execução de instalação, manutenção e remoção da iluminação ornamental, com fornecimento dos cordões luminosos, modelo pisca-pisca, incluindo a implantação da infraestrutura elétrica necessária à alimentação e operação do sistema
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE ILUMINAÇÃO ORNAMENTAL EM DIVERSOS LOCAIS DA CIDADE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANDRE
- CNPJ
- 46.522.942/0001-30
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santo André - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 870/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46522942000130-1-000268/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.456.137,29 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 765.958,03, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANDRE publicou 109 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.040.530,06, e o total já movimentado soma R$ 111,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.