Contratação de empresa especializada em engenharia para o fornecimento e a instalação de um sistema de cobertura automático de lâminas articuladas (abre-fecha), intercalando…
Documentos do edital
- SEI_0178265_Edital_007_2026 Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- APENDICE_I_do_Termo_de_Referencia__Parecer_Tecnico Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- SEI_0180287_Despacho_Analise_da_Proposta Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- SEI_0180674_Despacho_Analise_Habilitacao_PERGOTECH_INDUSTRIA_METALICA_LTDA Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa especializada em engenharia para o fornecimento e a instalação de um sistema de cobertura automático de lâminas articuladas (abre-fecha), intercalando lâminas de galvalume com pintura eletrostática e lâminas cristais de policarbonato, incluindo calhas e sistema de escoamento para águas pluviais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência,Material | Serviço | 1 | R$ 272.956,73 | R$ 272.956,73 |
| Total estimado dos itens | R$ 272.956,73 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em engenharia para o fornecimento e a instalação de um sistema de cobertura automático de lâminas articuladas (abre-fecha), intercalando lâminas de galvalume com pintura eletrostática e lâminas cristais de policarbonato, incluindo calhas e sistema de escoamento para águas pluviais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, Anexo I deste Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- ABDI
- CNPJ
- 07.200.966/0001-11
- Unidade
- ABDI
- Código da unidade (UASG)
- 11187
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 025.0010032/2026-19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07200966000111-1-000001/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 272.956,73 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 76% delas. Na amostra de 1.675 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.104.173,66, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ABDI publicou 1 contratação no PNCP desde 06/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 272.956,73, e o total já movimentado soma R$ 273 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.