contratação de empresa especializada em engenharia elétrica para elaboração de projeto técnico de instalações elétricas do Edifício Sede da Secretaria de Finanças do Município de…
MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPINA GRANDE - PB
Documentos do edital
- TR_PE.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA E DEMAIS DOCUMETNOS_PE.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PROTOCOLO_TCE (1).pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ETP_PE.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO_DO_SECRETARIO (1).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DOD (1).pdf DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DEMONSTRATIVO_PE.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- GERENCIAMENTO DE RISCO1-PE.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- IMPACTO FINANCEIRO1-PE.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO_PE.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ATO E AVISO_PE.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEPARATA-DO-SEMANARIO-OFICIAL-25-DE-AGOSTO-DE-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estudos e projetos de instalação elétrica Estudos e projetos de instalação elétricaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 14.500,00 | R$ 14.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.500,00 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa especializada em engenharia elétrica para elaboração de projeto técnico de instalações elétricas do Edifício Sede da Secretaria de Finanças do Município de Campina Grande – SEFIN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE
- CNPJ
- 08.993.917/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPINA GRANDE - PB
- Código da unidade (UASG)
- 981981
- Local
- Campina Grande - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- Nº 02.005/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08993917000146-1-000033/2027
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.500,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 25% delas. Na amostra de 1.301 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.162.414,59, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE publicou 52 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 992.559,57, e o total já movimentado soma R$ 51,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.