Contratação de empresa especializada em engenharia e segurança contra incêndio para prestação de serviços técnicos visando à elaboração e substituição do projeto técnico contra…
CAMARA MUNICIPAL DE MONTE ALTO · MSP-CÂMARA MUNICIPAL DE MONTE ALTO
Documentos do edital
- ANEXO I - Termo de Referencia - AVCB.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO II - Modelo de Proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO III - Modelo de Declaracao de Nao Emprego de Menor.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Autorizacao de Contratacao Direta AVCB.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MINUTA DE CONTRATO - AVCB.pdf Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXO IV - Modelo de Declaracao Impedimento.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao AVCB.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de Vistoria / Validação / Certificação Serviço de Vistoria / Validação / Certificação Serviços técnicos para renovação do AVCB, incluindo vistoria, adequação do projeto, documentação, acompanhamento junto ao Corpo de Bombeiros e emissão de ART, conforme Termo de Referência.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 6.883,80 | R$ 6.883,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.883,80 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em engenharia e segurança contra incêndio para prestação de serviços técnicos visando à elaboração e substituição do projeto técnico contra incêndio e a renovação do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (AVCB) da Câmara Municipal de Monte Alto/SP.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE MONTE ALTO
- CNPJ
- 49.227.788/0001-62
- Unidade
- MSP-CÂMARA MUNICIPAL DE MONTE ALTO
- Código da unidade (UASG)
- 931139
- Local
- Monte Alto - SP
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 030/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 49227788000162-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.883,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 50% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 999.468,72, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE MONTE ALTO publicou 9 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.843,33, e o total já movimentado soma R$ 124,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: esporte, lazer e playgrounds, madeira, vidros e esquadrias, material escolar e didático, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.