Contratação de empresa especializada em efetuar serviços de manutenção preventiva e corretiva, e calibração RBC, de equipamentos térmicos do Lacen, com reposição de…
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · EES-SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | INSTALACAO / MANUTENCAO / REPARO - EQUIPAMENTO LABORATORIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 SERV MENSAL | 24 | R$ 1.467,19 | R$ 35.212,56 |
| 2 | INSTALACAO / MANUTENCAO / REPARO - EQUIPAMENTO LABORATORIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 SERV MENSAL | 24 | R$ 1.425,81 | R$ 34.219,44 |
| 3 | INSTALACAO / MANUTENCAO / REPARO - EQUIPAMENTO LABORATORIOServiçoNão se aplica | 1 SERV MENSAL | 24 | R$ 2.783,46 | R$ 66.803,04 |
| 4 | INSTALACAO / MANUTENCAO / REPARO - EQUIPAMENTO LABORATORIOServiçoNão se aplica | 1 SERV MENSAL | 24 | R$ 2.783,46 | R$ 66.803,04 |
| Total estimado dos itens | R$ 203.038,08 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em efetuar serviços de manutenção preventiva e corretiva, e calibração RBC, de equipamentos térmicos do Lacen, com reposição de peças/acessórios, conforme especificações, requisitos e exigências descritos no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 27.080.605/0001-96
- Unidade
- EES-SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 925120
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026-G4CJG
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27080605000196-1-001159/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 203.038,08 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Espírito Santo: é maior que 92% delas. Na amostra de 63 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 111.353,85, variando de R$ 256,96 a R$ 1.584.639,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 255 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 75 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.636.397,91, e o total já movimentado soma R$ 417,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.