Contratação de empresa especializada em confecção artigos gráficos e repográficos (brindes personalizados), para atender as necessidades do passeio ciclístico PEDALA UPE.
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO · [P]-FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO - PRO-REI
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (6089291) - SERVICO DE CONFECCAO DE BRINDES - DO TIPO SACOCHILA COM CORDAO TORCAL,EM TACTEL PESADO BRANCO,MEDINDO 33,00X40,00CM,PERSONALIZADA EM SERIGRAFIA TOTAL IMPRESSAO EM 4/4 CORES,COM ESTAMPAServiço | UN | 300 | R$ 17,00 | R$ 5.099,40 |
| 2 | (6089283) - SERVICO DE CONFECCAO DE BRINDES - DO TIPO SQUEEZE COM CAPACIDADE DE 500 ML,EM ALUMINIO NAO TERMICO,COM ALTURA DE 21,30CM E DIAMETRO DE 6,50 CM,COM TAMPA ROSQUEAVEL ACOMPANHADA COM UM SEGUNDO BICO COM MOSQUETAO,PERSONALIZADA EM SUBLIMACAO EM POLICROMIAServiço | UN | 300 | R$ 29,88 | R$ 8.962,50 |
| 3 | (4047435) - BONE - DO TIPO TACTEL,NA COR AZUL,IMPRESSAO EM POLICROMIA NA FRENTE E LATERAIS,COM ATACADOR COM VELCRO,TAMANHOS DIVERSOS.Material | UN | 300 | R$ 22,60 | R$ 6.780,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.841,90 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em confecção artigos gráficos e repográficos (brindes personalizados), para atender as necessidades do passeio ciclístico PEDALA UPE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO
- CNPJ
- 11.022.597/0001-91
- Unidade
- [P]-FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO - PRO-REI
- Código da unidade (UASG)
- 5743
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0043.2026.CCD.DL.0018.FESP-UPE
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11022597000191-1-000026/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:10. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.841,90 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 763.264,46, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO UNIVERSIDADE DE PERNAMBUCO publicou 23 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 80.387,45, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, cursos e treinamentos, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.