BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Santana do Mundaú - AL UASG 1 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM COBERTURA DE SEGURO TOTAL VEICULAR PARA ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE E DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTANA…

MUNICIPIO DE SANTANA DO MUNDAU

Valor estimado R$ 10.079,06
Propostas até 05/06/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 01/06/2026 às 10:20
Publicado no PNCP 01/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SEGURO VEICULAR - IVECO/DAILY FLASH MC CH PLACA TNL7I34ANO DE FABRICAÇÃO 2025 /MODELO 2026 CHASSI: 93ZC639BZT8215242 COR VERDEL ESPECIAL MOTOR - CASA RENAVAM 01478447726 DIESELMaterial UNID 1 R$ 2.341,34 R$ 2.341,34
2 SEGURO VEICULAR - FIORINO ENDURANCE AMBULANCIA FLEX Chassi: 9BD2651PJS9289916 - Motor: 463506275096231 - - Lotação: 5 Tipo AUTOMOVEL | Espécie PASSAGEIRO | Potencia 86.00|Cilindrada 999|Marca FIAT | Combustível FLEX|Cor Interna TECIDO BASE|Cor Externa BRANCO BANCHISA|Fab/Mod 2024/2025|KM 0|NF Entrada: 7329215.25 Data Emissão: 12/03/25|Procedencia 0 - NACIONAL|FIORINO ENDURANCE 1.4 FLEX 02PASSAGEIROS - 0 KM M FIAT FAB-2024 MOD-2025 COR-BRANCO BANCHISA REV-TECIDO BASE COD. RENAVAM: 208413 NUM. MOTOR: 463506275096231 COR INTERNA: TECIDO BASE PLACA TNM 8B04Material UNID 1 R$ 2.951,22 R$ 2.951,22
3 SEGURO VEICULAR - FIORINO ENDURANCE AMBULANCIA FLEX, Chassi: 9BD2651PFS9299325 - Motor: 463579159282873 - FIORINO AMBULANCIA FLEX - Lotação: 5 Tipo AUTOMOVEL| Espécie PASSAGEIRO | Potencia 86.00|Cilindrada 999|Marca FIAT | Combustível FLEX|Cor Interna TECIDO BASE|Cor Externa BRANCO BANCHISA|Fab/Mod 2025/2025|KM 0|NF Entrada: 7372112.25 Data Emissão: 08/04/25|Procedencia 0 - NACIONAL|FIAT/FIORINO ENDURANCE 02PASSAGEIROS - 0 KM M FIAT FAB-2025 MOD-2025 COR-BRANCO BANCHISA REV-TECIDO BASE COD. RENAVAM: 208413 NUM. MOTOR: 463579159282873 COR INTERNA: TECIDO BASE PLACA TNM 8A64Material UNID 1 R$ 2.951,22 R$ 2.951,22
4 SEGURO VEICULAR - VEÍCULO KWID ZEN 2 / MARCA RENAULT / RENAVAM 01293757524 / PLACA SAC6J43 / ANO FABRICADOMaterial UNID 1 R$ 1.835,28 R$ 1.835,28
Total estimado dos itens R$ 10.079,06

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM COBERTURA DE SEGURO TOTAL VEICULAR PARA ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAÚDE E DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTANA DO MUN-DAÚ/AL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DO MUNDAU
CNPJ
12.332.979/0001-84
Unidade
MUNICIPIO DE SANTANA DO MUNDAU
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santana do Mundaú - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
202604220020.01
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12332979000184-1-000008/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/06/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.079,06 está entre as menores das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 20% delas. Na amostra de 508 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.973.980,19, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DO MUNDAU publicou 7 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 341.651,10, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.