BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 50/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Indaial - SC UASG 04001 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada em climatização para prestação de serviços contínuos de instalação, manutenção preventiva e corretiva, incluindo fornecimento de ferramentas…

MUNICIPIO DE INDAIAL · Departamento de Administração

Valor estimado R$ 1.272.706,57
Propostas até 20/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TUBULAÇÃO DE COBRE INSTALADA (contendo isolamento térmico, cabo de alimentação, fita pvc e tubulação de dreno) para aparelhos de 9.000 a 60.000 BtusMaterial METRO LINEAR (MTS LIN) 1.200 R$ 166,66 R$ 199.992,00
2 INSTALAÇÃO DE DRENOS EXTERNOS +TUBULAÇÃO CANO DE PVC ( curvas, luvas, adaptador, braçadeiras) para drenos de ar condicionadosServiço METRO LINEAR (MTS LIN) 558 R$ 18,24 R$ 10.177,92
3 ADICIONAL DE TRABALHO EM ALTURA (BALANCIN) para realizar trabalho externo em altura.Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 80 R$ 320,00 R$ 25.600,00
4 HIGIENIZAÇÃO/LIMPEZA COMPLETA DE ARCONDICIONADO ATÉ 18.000 BTUS COM MATERIAL INCLUSOServiço SERVIÇO (SERVIÇO) 610 R$ 150,27 R$ 91.664,70
5 HIGIENIZAÇÃO/LIMPEZA COMPLETA DE ARCONDICIONADO A PARTIR DE 18.000 ATÉ 30.000 BTUS, COM MATERIAL INCLUSO <p></p> <p></p>Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 309 R$ 177,88 R$ 54.964,92
6 HIGIENIZAÇÃO/LIMPEZA COMPLETA DE ARCONDICIONADO A PARTIR DE 30.000 ATÉ 60.000 BTUS, COM MATERIAL INCLUSO <p></p> <p></p>Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 173 R$ 365,24 R$ 63.186,52
7 ELABORAÇÃO DE LAUDO TÉCNICO por profissional habilitado Emissão de PMOC deve constar os dados das edificações e do sistema de climatização das mesmas ,do responsável técnico de refrigeração ou engenheiro mecânico, e procedimentos quanto a rotina de manutenção que comprova a execução desteServiço SERVIÇO (SERVIÇO) 64 R$ 193,21 R$ 12.365,44
8 TROCA DE CAPACITOR ATÉ 30 BTUS <p></p> <p></p>Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 203 R$ 114,39 R$ 23.221,17
9 TROCA DE SENSOR DE TEMPERATURA ATÉ 60 BTUS <p></p> <p></p>Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 131 R$ 137,99 R$ 18.076,69
10 MANUTENÇÃO PREVENTIVA: ( O pacote deve incluir: Higienização completa das serpentinas; Emissão de relatório; Verificação de gás refrigerante; Lubrificação; Troca de isolamento térmico; Medição de corrente; Limpeza dos drenos; Funcionamento dos controles remoto; Verificar e corrigir ruídos provenientes de eletro ventiladores e turbinas; Verificar condições dos capacitores e sensores de temperatura)Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 1.203 R$ 115,00 R$ 138.345,00
11 CHAMADO TECNICO (suporte para pequeno ajuste de falha no equipamento.)Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 366 R$ 126,66 R$ 46.357,56
12 Avaliação prévia para constatação tomada da ação corretiva (prestador deverá realizar análise técnica e enviar relatório informando medidas necessária para ação corretiva ou laudo de inviabilidade de conserto)Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 257 R$ 97,26 R$ 24.995,82
13 INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO SPLIT DE ATÉ 18.000 BTUS <p></p> <p></p>Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 140 R$ 524,77 R$ 73.467,80
14 INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO SPLIT A PARTIR DE 18.000 ATÉ 30.000 BTUSServiço SERVIÇO (SERVIÇO) 150 R$ 630,98 R$ 94.647,00
15 INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADO SPLIT PISO/TETO A PARTIR DE 30.000 BTUS ATÉ 60 .000 BTUSServiço SERVIÇO (SERVIÇO) 97 R$ 1.156,49 R$ 112.179,53
16 DESINSTALAÇÃO AR- CONDICIONADO ATÉ 18.000BTUS <p></p> <p></p>Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 200 R$ 149,65 R$ 29.930,00
17 DESINSTALAÇÃO AR- CONDICIONADO A PARTIR DE 18.000BTUS ATÉ 30.000BTUS <p></p> <p></p>Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 133 R$ 161,50 R$ 21.479,50
18 DESINSTALAÇÃO AR- CONDICIONADO SPLIT PISO/TETO A PARTIR DE 30.000 BTUS <p></p> <p></p>Serviço SERVIÇO (SERVIÇO) 91 R$ 246,66 R$ 22.446,06
19 CARGA DE GÁS PARA AR CONDICIONADO.Material QUILO (QUILO) 400 R$ 450,79 R$ 180.316,00
20 CONTROLE DE AR UNIVERSAL COMPATÍVEL COM (Consul, Electrolux, Elgin, Gree, LG, Komeco, Midea, Panasonic, Philco, Samsung, Springer, TCL,Toshiba, Agratto, britânia, Mondial, Hyundai.) MÃO DE OBRA DE CONFIGURAÇÃO INCLUSAMaterial UNIDADE (UNID) 100 R$ 53,00 R$ 5.300,00
21 VERIFICAÇÃO DE NITROGENIOMaterial UNIDADE (UNID) 118 R$ 203,33 R$ 23.992,94
Total estimado dos itens R$ 1.272.706,57

Objeto completo

Contratação de empresa especializada em climatização para prestação de serviços contínuos de instalação, manutenção preventiva e corretiva, incluindo fornecimento de ferramentas, gás refrigerante, materiais de consumo, substituição de peças e insumos, em aparelhos de ar-condicionado das Secretarias, Fundos e Fundações do Município de Indaial.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE INDAIAL
CNPJ
83.102.798/0001-00
Unidade
Departamento de Administração
Código da unidade (UASG)
04001
Local
Indaial - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
129/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102798000100-1-000215/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.272.706,57 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Santa Catarina: é maior que 94% delas. Na amostra de 131 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 265.501,62, variando de R$ 100,00 a R$ 2.759.390,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE INDAIAL publicou 51 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.057.681,85, e o total já movimentado soma R$ 52,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, combustível, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.