BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
002/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Paraíso das Águas - MS UASG 467 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ANÁLISES DE ÁGUA.

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE PARAISO DAS AGUAS - SAAE · Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Paraiso das Aguas - MS

Valor estimado R$ 119.729,28
Propostas até 16/09/2026 às 13:29 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2265400 039.029.960 - ANÁLISE DE ÁGUA: PH, COR APARENTE, TURBIDEZ, ASPECTO, CLORO RESIDUAL LIVRE, COLIFORMES TOTAIS, E. COLI E BACTÉRIAS HETEROTRÓFICAS, SÃO (14) PONTOS PARA COLETA, INCLUINDO O DISTRITO DE POUSO ALTO (3 PONTOS) E O DISTRITO DE BELA ALVORADA (3 PONTOS), SENDO (01) UMA VEZ AO MÊS, REFERENTE A 12 (DOZE) MESES, CONTEMPLANDO A COLETA DAS AMOSTRAS, REALIZAÇÃO DAS ANÁLISES E EMISSÃO DOS RESPECTIVOS LAUDOS TÉCNICOS, DEVIDAMENTE ASSINADOS POR PROFISSIONAL HABILITADO E REGISTRADO NO CONSELHO REGIONAL DE QUÍMICA (CRQ).MaterialNão se aplica Serviço 168 R$ 373,06 R$ 62.674,08
2265401 039.029.961 - ANÁLISE DE TODOS OS PARÂMETROS, PORTARIA GM/MS Nº 888 DE 4/05/2021, QUE ALTERA O ANEXO XX DA PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO Nº 5 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE DE 03/10/2017, DE ACORDO COM AS DETERMINAÇÕES DA PORTARIA 2.914/2011. PERIODICIDADE: ANUAL/SEMESTRAL: INORGÂNICOS (ANTIMÔNIO TOTAL, ARSÊNIO TOTAL, BÁRIO TOTAL, CÁDMIO TOTAL, CHUMBO TOTAL, CIANETO TOTAL, COBRE TOTAL, CROMO TOTAL, FLUORETO TOTAL, MERCÚRIO TOTAL, NÍQUEL TOTAL, NITRATO, NITRITO, SELÊNIO TOTAL, URÂNIO TOTAL); ORGÂNICAS (ACRILAMINA, 1,1- DICLOROETENO, 1,2- DICLOROETANO, 1,2- DICLOROETANO (CIS+TRANS), BENZENO, BENZO(A)PIRENO, CLORETO DE VANILA, DI(2 ETILHEXIL)FTALATO, DICLOROMETANO, ESTIRENO, PENTACLOROFENOL, TETRACLORETO DE CARBONO, TETRACLOROETANO, TRICLOROBENZENOS, TRICLOROETENO); AGROTÓXICOS: 2,4 D, ALACLORO, ALDICARBE + ALDICARBESULFONA + ALDICARBESULFÓXIDO, ALDRIN + DIEDRIN, AMETRINA, ATRAZINA+SCLOROTRIAZINAS (DEETIL ATRAZINADEA, DEISOPROPIL-ATRAZINA DIA E MINOCLOTOTRIAZINADACT), CARBENDAZIM, CARBOFURANO, CIPROCONAZOL, CLORDANO, CLOROTANOLIL, LORPIRIFÓS+CLORPIRIFÓS-OXON, DDT+DDD+DDE, DIFENOCONAZOL, DIMETOATO+OMETOATO, DIURON, EPOXICONAZOL, FIPRONIL, FLUTRIAFOL, GLIFOSATO+AMPA, HIDROXI-ATRAZINA, LINDANO (GAMA HCH), MELATIONA, MANCOZEBE+ETU, METAMIDOFÓS+ACEFATO, METOLACLORO, METRIBUZIM, MOLINATO, PARAQUATE, PICLORAM, PROFENOFÓS, PROPARGITO, PROTIOCONAZOL+PROTICONAZOLDESTIO, SIMAZINA, TEBUCONAZOL, TERBUFÓS, TIAMETOXAM, TIODICARBE, TIRAM, TRIFLURALINA; MICROBIOLOGIA (BACTÉRIAS HETEROTRÓFICAS, COLIFORMES TOTAIS, ESCHERICHIA COLI); ORGANOLÉPTICOS (ALUMÍNIO TOTAL, AMÔNIA, CLORETO TOTAL, COR APARENTE, 1,2 DICLOROBENZENO, 1,4 DICLOROBENZENO, DUREZA TOTAL, ETILBENZENO, FERRO TOTAL, GOSTO E ODOR, MANGANÊS TOTAL, MONOCLOROBENZENO, SÓDIO TOTAL, SÓLIDOS DISSOLVIDOS TOTAIS, SULFATO TOTAL, SULFETO DE HIDROGÊNIO, TOLUENO, TURBIDEZ, XILENOS, ZINCO TOTAL); DESINFETANTES E PRODUTOS SECUNDÁRIOS DA DESINFECÇÃO: 2,4,6-TRICLOROFENOL, BROMATO, CLORITO, TRIHALOMETANOS TOTAIS, ÁCIDO HALOACÉTICOS); RADIOATIVIDADE (RÁDIO -226, RÁDIO 228); DEMAIS ENSAIOS: CLORAMINAS ...MaterialNão se aplica Semestral 12 R$ 4.754,60 R$ 57.055,20
Total estimado dos itens R$ 119.729,28

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ANÁLISES DE ÁGUA.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE PARAISO DAS AGUAS - SAAE
CNPJ
22.064.758/0001-26
Unidade
Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Paraiso das Aguas - MS
Código da unidade (UASG)
467
Local
Paraíso das Águas - MS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2658/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22064758000126-1-000002/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 13:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 119.729,28 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 66% delas. Na amostra de 976 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.244.445,22, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE PARAISO DAS AGUAS - SAAE publicou 2 contratações no PNCP desde 13/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 187.641,09, e o total já movimentado soma R$ 375,3 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.