BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(6310) | 98-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Maurilândia - GO UASG 5 Divulgada no PNCP

Contratação de Empresa Especializada e Habilitada para o FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE PINTURA E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A MANUTENÇÃO DA UBS JOÃO NORTENCE, para suprir a demanda…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MAURILANDIA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS

Valor estimado R$ 85.589,64
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 29/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (33)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALUMIAR SEMIBRILHO GELO 18LTMaterialNão se aplica LT 13 R$ 485,00 R$ 6.305,00
2 FUTURA SUPER REND. STD BRANCO NEVE 18LTMaterialNão se aplica LT 8 R$ 310,00 R$ 2.480,00
3 ESMALTE SINTETICO CINZA MEDIO 3,6 LTS PIAUMaterialNão se aplica GL 10 R$ 120,00 R$ 1.200,00
4 THINNER ANJO 5LMaterialNão se aplica GL 6 R$ 115,00 R$ 690,00
5 LIXA MASSA G-150 NORTONMaterialNão se aplica UN 20 R$ 2,10 R$ 42,00
6 LIXA MASSA G-180 NORTONMaterialNão se aplica UN 30 R$ 2,10 R$ 63,00
7 LIXA MASSA G-080 NORTONMaterialNão se aplica UN 20 R$ 2,10 R$ 42,00
8 FUTURA MASSA CORRIDA 25KGMaterialNão se aplica BD 15 R$ 60,00 R$ 900,00
9 MASSA ACRILICA 18KG NEW COLLORMaterialNão se aplica CX 7 R$ 95,00 R$ 665,00
10 TINTA PISO SEMIBRILHO CINZA CHUMBO 18LTMaterialNão se aplica LT 4 R$ 345,00 R$ 1.380,00
11 FUTURIT ESM SINT.BRILHO VERDE FOLHA 3,600MaterialNão se aplica GL 5 R$ 120,00 R$ 600,00
12 FUNDO PREPARADOR P PAREDE 16LTS PIAUMaterialNão se aplica UN 4 R$ 170,00 R$ 680,00
13 TINTA SB VERDE CASA DA ARVORE 18LTS FUTURAMaterialNão se aplica UN 4 R$ 505,00 R$ 2.020,00
14 GESSO EM PÓ 1KGMaterialNão se aplica 15 R$ 5,00 R$ 75,00
15 FITA CREPE EUROCEL 48MMX50MMaterialNão se aplica UN 50 R$ 14,00 R$ 700,00
16 ROLO DE LA ANTI-GOTA ATLAS 23 CMMaterialNão se aplica UN 12 R$ 34,67 R$ 416,00
17 ROLO DE LA EXTRA ATLAS 23 CMMaterialNão se aplica UN 9 R$ 84,33 R$ 759,00
18 SUPORTE GAIOLA S/ ROSCA ROMA 23CMMaterialNão se aplica UN 4 R$ 14,67 R$ 58,67
19 PINCEL 2.1/2" 954MaterialNão se aplica 15 R$ 11,67 R$ 175,00
20 LONA PRETA LONAX P/4MaterialNão se aplica RL 150 R$ 6,67 R$ 1.000,01
21 VERNIZ FUTURA BRILHANTE INCOLOR 3,600GLMaterialNão se aplica GL 6 R$ 145,33 R$ 872,00
22 SUPORTE P/ROLO 23CM 954MaterialNão se aplica 5 R$ 14,40 R$ 72,00
23 FUTURA RESINA CERAMICA 18LTMaterialNão se aplica LT 3 R$ 345,33 R$ 1.036,00
24 FUTURIT ESM SINT.BRILHO PLATINA 3,6MaterialNão se aplica GL 1 R$ 116,73 R$ 116,73
25 TINTA PISO SEMIBRILHO CINZA CHUMBO 18LTMaterialNão se aplica LT 3 R$ 343,77 R$ 1.031,30
26 ALUMIAR SEMIBRILHO 18LTMaterialNão se aplica LT 6 R$ 506,67 R$ 3.040,00
27 VERNIZ BRILHANTE INCOLOR FUTURA 3,600GLMaterialNão se aplica GL 8 R$ 143,53 R$ 1.148,27
28 ROLO DE LA ANTI-GOTA 9 CMMaterialNão se aplica UN 18 R$ 17,00 R$ 306,00
29 PALHA DE ACO N 0 ATLASMaterialNão se aplica UN 10 R$ 3,00 R$ 30,00
30 FITA CREPE EUROCEL 24MMX50MMaterialNão se aplica UN 5 R$ 8,00 R$ 40,00
31 TEXTURA 20KG LONDRES PIAUMaterialNão se aplica CX 10 R$ 90,00 R$ 900,00
32 MASCARAMaterialNão se aplica UN 12 R$ 6,67 R$ 80,00
33 PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM PINTURA DE PRÉDIO PÚBLICO, ESPECIFICAMENTE A UBS JOÃO NORTENCEMaterialNão se aplica UN 1 R$ 56.666,67 R$ 56.666,67
Total estimado dos itens R$ 85.589,64

Objeto completo

Contratação de Empresa Especializada e Habilitada para o FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE PINTURA E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A MANUTENÇÃO DA UBS JOÃO NORTENCE, para suprir a demanda do Fundo Municipal de Saúde de Maurilândia (GO).

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MAURILANDIA
CNPJ
11.483.837/0001-55
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE FMS
Código da unidade (UASG)
5
Local
Maurilândia - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
2575/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11483837000155-1-000043/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 85.589,64 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 304.192,96, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MAURILANDIA publicou 16 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 94.372,67, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, informática e equipamentos de ti, equipamentos médicos e odontológicos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.