CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA (CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA) PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E A PRESTAÇÃO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA (2ª REVISÃO PROGRAMADA) PARA 03 (TRÊS)…
QUIRINOPOLIS PREFEITURA MUNICIPAL CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE QUIRINÓPOLIS
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MÃO DE OBRA - 2ª REVISÃO PROGRAMADA FIAT (24 MESES OU 20 MIL KM) DESCRIÇÃO: SERVIÇO DE REVISÃO PROGRAMADA OBRIGATÓRIA PARA MANUTENÇÃO DA GARANTIA DE FÁBRICA DOS VEÍCULOS FIAT CRONOS DRIVE 1.3 AT (PLACAS TGI9J38, TFY9F38 E TFF3J28). CARACTERÍSTICAS: VERIFICAÇÃO DE TODOS OS ITENS EXIGIDOS NO MANUAL DO FABRICANTE (NÍVEIS DE FLUIDOS, PASTILHAS DE FREIO, TUBULAÇÕES, FREIO DE MÃO, FILTROS DE AR, SISTEMA ELÉTRICO, ETC.) E APLICAÇÃO DAS PEÇAS.Material | UNIDADE | 3 | R$ 410,40 | R$ 1.231,20 |
| 2 | PEÇAS/PRODUTOS - 2ª REVISÃO PROGRAMADA FIAT DESCRIÇÃO: FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO OBRIGATÓRIAS. CARACTERÍSTICAS: INCLUI A SUBSTITUIÇÃO DO ÓLEO DE MOTOR PELO LUBRIFICANTE SINTÉTICO 0W20 (EX: MOPAR OIL) E FILTROS DE ÓLEO GENUÍNOS.Material | UNIDADE | 3 | R$ 494,05 | R$ 1.482,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.713,35 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA (CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA) PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E A PRESTAÇÃO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA (2ª REVISÃO PROGRAMADA) PARA 03 (TRÊS) VEÍCULOS OFICIAIS DA MARCA F
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA (CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA) PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E A PRESTAÇÃO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA (2ª REVISÃO PROGRAMADA) PARA 03 (TRÊS) VEÍCULOS OFICIAIS DA MARCA FIAT, MODELO CRONOS DRIVE 1.3 AT, PERTENCENTES À FROTA DA CÂMARA MUNICIPAL DE QUIRINÓPOLIS/GO, A FIM DE PRESERVAR A GARANTIA DE FÁBRICA.
Dados da contratação
- Órgão
- QUIRINOPOLIS PREFEITURA MUNICIPAL CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 02.536.522/0001-38
- Unidade
- CAMARA MUNICIPAL DE QUIRINÓPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Quirinópolis - GO
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 32
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02536522000138-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 15:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.713,35 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 30% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 324.891,60, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
QUIRINOPOLIS PREFEITURA MUNICIPAL CAMARA MUNICIPAL publicou 6 contratações no PNCP desde 17/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 10.614,81, e o total já movimentado soma R$ 63,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.