Contratação de empresa e/ou produtor rural para fornecimento de peixes vivos, incluso a entrega dos animais diretamente no Lago Municipal do município, conforme condições…
MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DO OESTE · Gabinete do Secretário
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PEIXE VIVO DA ESPÉCIE TILÁPIA - PEIXE DE ESCAMAS, COM CORPO UM POUCO ALTO E COMPRIMIDO. POSSUI COLORAÇÃO VERDE-OLIVA PRATEADA, COM SOBRAS VERTICAIS NEGRAS. A COR DA NADADEIRA DORSAL VERDE-OLIVA, COM UMA LINHA VERMELHA E BRANCA ATÉ CINZA-ESCURO COM PONTOS OBLÍQUOS. PESO: DE 0,8 A 1,2 KG CADA. NOME CIENTIFICO: OREOCHROMIS NILOTICUSMaterialNão se aplica | QUILOGRAMA (QUILOGRA) | 1.000 | R$ 14,53 | R$ 14.530,00 |
| 2 | PEIXE VIVO DA ESPÉCIE PACU - PEIXE DE ESCAMAS, COM CORPO ALTO, OVALADO E COMPRIMIDO LATERALMENTE, APRESENTANDO PERFIL DORSAL ARQUEADO. POSSUI COLORAÇÃO GERAL CINZA-ESCURA A PRATEADA, COM A REGIÃO VENTRAL MAIS CLARA E, EM EXEMPLARES ADULTOS, TONALIDADES ALARANJADAS OU AVERMELHADAS NA REGIÃO INFERIOR E NAS NADADEIRAS, DEPENDENDO DA ESPÉCIE E DA FASE DE DESENVOLVIMENTO. AS NADADEIRAS SÃO ROBUSTAS, E A NADADEIRA DORSAL NÃO APRESENTA ESPINHOS RÍGIDOS. A CABEÇA É RELATIVAMENTE PEQUENA, COM MANDÍBULA FORTE E DENTES INCISIFORMES, ADAPTADOS PARA CORTAR E TRITURAR FRUTOS, SEMENTES E VEGETAÇÃO. PESO: DE 1,5 A 2,0 KG CADA. NOME CIENTÍFICO: PIARACTUS MESOPOTAMICUSMaterialNão se aplica | QUILOGRAMA (QUILOGRA) | 600 | R$ 19,50 | R$ 11.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.230,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa e/ou produtor rural para fornecimento de peixes vivos, incluso a entrega dos animais diretamente no Lago Municipal do município, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DO OESTE
- CNPJ
- 95.719.449/0001-10
- Unidade
- Gabinete do Secretário
- Código da unidade (UASG)
- 12001
- Local
- Entre Rios do Oeste - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 159/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95719449000110-1-000236/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.230,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.196.184,60, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ENTRE RIOS DO OESTE publicou 64 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 844.114,46, e o total já movimentado soma R$ 54 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.