contratação de empresa do ramo pertinente para o fornecimento de gêneros alimentícios para composição de cestas básicas, destinadas ao atendimento de famílias em situação de…
MUNICIPIO DE BOM JESUS · Prefeitura Municipal de Bom Jesus - PI
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- TR_Cesta_Basica_Bom_Jesus.pdf Termo de Referência · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ETP_Cesta_Basica_Bom_Jesus.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Corrig.-Edital-Pregao-Eletronico-n_-025-2026... Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Ata-Sessao-025_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2200196 | Açúcar, pacote com 01 (um) quilogramaMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 7.590,00 | R$ 7.590,00 |
| 2200197 | Arroz, pacote com 05 (cinco) quilogramasMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 183.864,00 | R$ 183.864,00 |
| 2200198 | Biscoito doce, pacote com 03 (três) unidadesMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 9.360,00 | R$ 9.360,00 |
| 2200199 | Biscoito salgado, pacote com 03 (três) unidadesMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 8.016,24 | R$ 8.016,24 |
| 2200200 | Café, pacote com 250 (duzentos e cinquenta) gramasMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 28.335,00 | R$ 28.335,00 |
| 2200201 | Feijão, pacote com 01 (um) quilogramaMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 16.000,00 | R$ 16.000,00 |
| 2200202 | Frango inteiroMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 27.420,00 | R$ 27.420,00 |
| 2200203 | Leite em pó, pacote com 200 (duzentos) gramasMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 33.000,00 | R$ 33.000,00 |
| 2200204 | Macarrão espaguete, pacote com 500 (quinhentos) gramasMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 8.000,00 | R$ 8.000,00 |
| 2200205 | Massa de milho (flocão), pacote com 500 (quinhentos) gramasMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 9.464,00 | R$ 9.464,00 |
| 2200206 | Óleo de soja, embalagem de 900 (novecentos) mlMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 20.484,00 | R$ 20.484,00 |
| 2200207 | Polvilho, pacote com 500 (quinhentos) gramasMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 6.680,00 | R$ 6.680,00 |
| 2200208 | Sardinha em conserva ao óleo, lata com 125 (cento e vinte e cinco) gramasMaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 7.170,00 | R$ 7.170,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 365.383,24 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa do ramo pertinente para o fornecimento de gêneros alimentícios para composição de cestas básicas, destinadas ao atendimento de famílias em situação de vulnerabilidade social e econômica, assistidas por programas assistenciais, coordenados pela Secretaria Municipal da Assistência Social de Bom Jesus -PI.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOM JESUS
- CNPJ
- 06.554.356/0001-53
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Bom Jesus - PI
- Código da unidade (UASG)
- 263
- Local
- Bom Jesus - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1079
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06554356000153-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 365.383,24 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Piauí: é maior que 36% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.603.548,71, variando de R$ 3.774,67 a R$ 35.096.035,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOM JESUS publicou 23 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.051.277,26, e o total já movimentado soma R$ 23,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, consultoria e assessoria, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.