contratação de empresa do ramo pertinente para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar-condicionado e de refrigeração em geral, em…
MUNICIPIO DE BOM JESUS · Prefeitura Municipal de Bom Jesus - PI
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- T.R.pdf Termo de Referência · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Edital-Pregao-Eletronico--n_-028-2026-Prest.... Edital · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- Ata-Sessao-028_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2215422 | Descrição do item 001MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 21.278,40 | R$ 21.278,40 |
| 2215423 | Descrição do item 002MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 25.665,00 | R$ 25.665,00 |
| 2215424 | Descrição do item 003MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 22.200,00 | R$ 22.200,00 |
| 2215425 | Descrição do item 004MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 14.350,00 | R$ 14.350,00 |
| 2215426 | Descrição do item 005MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 13.950,00 | R$ 13.950,00 |
| 2215427 | Descrição do item 006MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 31.350,00 | R$ 31.350,00 |
| 2215428 | Descrição do item 007MaterialNão se aplica | Und | 1 | R$ 11.533,40 | R$ 11.533,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 140.326,80 | ||||
Objeto completo
contratação de empresa do ramo pertinente para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar-condicionado e de refrigeração em geral, em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Administração, Finanças e Planejamento de Bom Jesus-PI
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOM JESUS
- CNPJ
- 06.554.356/0001-53
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Bom Jesus - PI
- Código da unidade (UASG)
- 263
- Local
- Bom Jesus - PI
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1089/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06554356000153-1-000076/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 140.326,80 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Piauí: é maior que 55% delas. Na amostra de 29 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 227.311,92, variando de R$ 270,00 a R$ 1.427.018,64.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOM JESUS publicou 23 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.051.277,26, e o total já movimentado soma R$ 23,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, consultoria e assessoria, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.