Contratação de empresa de turismo para transporte/passeio de estudos para estudantes da E.M.E.F. Imaculado Coração de Maria e E.M.E.F. Pedro Liesenfeld fora do perímetro municipal.
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA · MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA SERRA
Documentos do edital
- pub.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- ETP 191 - passeios estudos escolas.docx Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- orcamento both.pdf Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- formalizacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- negativas both.pdf Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- negativas nilson.pdf Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Orcamento Pedro.pdf Outros Documentos · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratação de empresa de turismo para realização de transporte/passeio de estudos para alunos da E.M.E.F. Imaculado Coração de Maria, com ônibus equipado com: ar condicionado, toalete, cabine, frigobar (com água). A empresa deverá ter disponibilidade de veículos para transportar em torno de 70 passageiros. Capela de Santana/ Aldeia IndígenaServiçoNão se aplica | quilômetro | 300 | R$ 9,40 | R$ 2.820,00 |
| 2 | Contratação de empresa de turismo para realização de transporte/passeio de estudos para alunos da E.M.E.F. Pedro Liesenfeld, com ônibus equipado com: ar condicionado, toalete, cabine, frigobar (com água). A empresa deverá ter disponibilidade de veículos para transportar em torno de 75 passageiros.Sapucaia do Sul/ Parque ZoológicoServiçoNão se aplica | quilômetro | 400 | R$ 8,00 | R$ 3.200,00 |
| 3 | Contratação de empresa de turismo para realização de transporte/passeio de estudos para alunos da E.M.E.F. Pedro Liesenfeld, com ônibus equipado com: ar condicionado, toalete, cabine, frigobar (com água). A empresa deverá ter disponibilidade de veículos para transportar em torno de 75 passageiros. Porto Alegre/ RoteirosServiçoNão se aplica | quilômetro | 600 | R$ 8,00 | R$ 4.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.820,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa de turismo para transporte/passeio de estudos para estudantes da E.M.E.F. Imaculado Coração de Maria e E.M.E.F. Pedro Liesenfeld fora do perímetro municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA
- CNPJ
- 93.235.968/0001-88
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA SERRA
- Código da unidade (UASG)
- 81000
- Local
- São Pedro da Serra - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 116
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 93235968000188-1-000173/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.820,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 756.915,88, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DA SERRA publicou 33 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 67.691,70, e o total já movimentado soma R$ 2,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.