Contratação de empresa de serviços s de engenharia destinados a execução de manutenção eletromecânica, elétrica e de instrumentação bem como a implementação de sistema de…
SAMAE - SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO · SAMAE TIJUCAS
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DESMONTAGEM E MONTAGEM DE SISTEMA DE BOMBEAMENTO ATÉ 200 CV (BOMBA TIPO CENTRÍFUGA)Serviço | Unidade (Un) | 5 | R$ 20.962,92 | R$ 104.814,60 |
| 2 | DESMONTAGEM E MONTAGEM DE SISTEMA DE BOMBEAMENTO ATÉ 100 CV (BOMBA TIPO CENTRÍFUGA)Serviço | Unidade (Un) | 10 | R$ 14.682,16 | R$ 146.821,60 |
| 3 | DESMONTAGEM E MONTAGEM DE SISTEMA DE BOMBEAMENTO ATÉ 50 CV (BOMBA TIPO CENTRÍFUGA)Serviço | Unidade (Un) | 20 | R$ 9.620,99 | R$ 192.419,80 |
| 4 | DESMONTAGEM E MONTAGEM DE SISTEMA DE BOMBEAMENTO ATÉ 50 CV (BOMBA TIPO SUBMERSÍVEL)Serviço | Unidade (Un) | 40 | R$ 7.068,47 | R$ 282.738,80 |
| 5 | DESMONTAGEM E MONTAGEM DE SISTEMA DE BOMBEAMENTO ATÉ 100 CV (BOMBA TIPO SUBMERSÍVEL)Serviço | Unidade (Un) | 5 | R$ 9.806,95 | R$ 49.034,75 |
| 6 | EQUIPE EXTERNA DE MANUTENÇÃO MECÂNICA - BOMBAS, MOTORES, VÁLVULAS E DISPOSITIVOS HIDRÁULICOSServiço | HORAS (HORA) | 3.000 | R$ 192,27 | R$ 576.810,00 |
| 7 | EQUIPE INTERNA DE MANUTENÇÃO MECÂNICA - BOMBAS, MOTORES, VÁLVULAS E DISPOSITIVOS HIDRÁULICOSServiço | HORAS (HORA) | 4.000 | R$ 170,07 | R$ 680.280,00 |
| 8 | APOIO DE CAMINHÃO GUINDASTE ATÉ 15 TONELADASServiço | HORAS (HORA) | 1.000 | R$ 373,58 | R$ 373.580,00 |
| 9 | MONTAGEM E/OU INSTALAÇÃO DE PAINEL ELÉTRICO OU QUADRO DE COMANDO (ATÉ 30 CV)Serviço | Unidade (Un) | 20 | R$ 8.190,80 | R$ 163.816,00 |
| 10 | MONTAGEM E/OU INSTALAÇÃO DE PAINEL ELÉTRICO OU QUADRO DE COMANDO (ATÉ 15 CV)Serviço | Unidade (Un) | 30 | R$ 5.719,12 | R$ 171.573,60 |
| 11 | EQUIPE DE MANUTENÇÃO DE AUTOMAÇÃO E INSTRUMENTAÇÃOServiço | HORAS (HORA) | 2.000 | R$ 359,02 | R$ 718.040,00 |
| 12 | EQUIPE DE MANUTENÇÃO ELÉTRICA INDUSTRIALServiço | HORAS (HORA) | 3.000 | R$ 149,00 | R$ 447.000,00 |
| 13 | EQUIPE DE MANUTENÇÃO ELÉTRICA PREDIALServiço | HORAS (HORA) | 2.000 | R$ 69,24 | R$ 138.480,00 |
| 14 | IMPLANTAÇÃO DE ESTAÇÃO PRESSURIZADORA DE ÁGUA TRATADA, MINI-BOOSTER, 4CV ATÉ 50 MCAServiço | SERVIÇO (SRV) | 2 | R$ 169.884,94 | R$ 339.769,88 |
| 15 | IMPLANTAÇÃO DE ESTAÇÃO PRESSURIZADORA DE ÁGUA TRATADA, MINI-BOOSTER, 8CV ATÉ 50 MCAServiço | SERVIÇO (SRV) | 2 | R$ 180.261,24 | R$ 360.522,48 |
| 16 | IMPLANTAÇÃO DE ESTAÇÃO PRESSURIZADORA DE ÁGUA TRATADA, MINI-BOOSTER, 12CV ATÉ 50 MCAServiço | SERVIÇO (SRV) | 2 | R$ 197.282,89 | R$ 394.565,78 |
| 17 | IMPLANTAÇÃO DE ESTAÇÃO PRESSURIZADORA DE ÁGUA TRATADA, MINI-BOOSTER, 15CV ATÉ 50 MCAServiço | SERVIÇO (SRV) | 2 | R$ 207.210,06 | R$ 414.420,12 |
| 18 | IMPLANTAÇÃO DE ESTAÇÃO PRESSURIZADORA DE ÁGUA TRATADA, MINI-BOOSTER, 20CV ATÉ 50 MCAServiço | SERVIÇO (SRV) | 2 | R$ 225.562,10 | R$ 451.124,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.005.811,61 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa de serviços s de engenharia destinados a execução de manutenção eletromecânica, elétrica e de instrumentação bem como a implementação de sistema de pressurização de água tratada, com fornecimento de materiais e equipamentos a serem aplicados nos sistemas de abastecimento de água e de esgotamento sanitário do município de Tijucas/SC, para atender as demandas do SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Agua e Esgoto
Dados da contratação
- Órgão
- SAMAE - SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 02.396.675/0001-27
- Unidade
- SAMAE TIJUCAS
- Código da unidade (UASG)
- 35001
- Local
- Tijucas - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 22/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02396675000127-1-000043/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de água e saneamento
Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga de uso de recursos hídricos
- Laudo de potabilidade da água
- Veículo/tanque com higienização comprovada
- Responsável técnico para perfuração
CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de água e saneamento em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.005.811,61 está entre as maiores das contratações de água e saneamento em Santa Catarina: é maior que 94% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.046.406,20, variando de R$ 108,39 a R$ 16.442.786,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAMAE - SERVICO AUTONOMO MUNICIPAL DE AGUA E ESGOTO publicou 10 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.425.142,28, e o total já movimentado soma R$ 64,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.