CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS GRAFICOS PARA CONFECÇÃO DE (100) CEM BLOCOS DE AUTO DE INFRAÇÃO, CONTENDO 03 (TRÊS) VIAS, DESTINADOS ÀS ATIVIDADES DA VIGILÂNCIA SANITÁRIA DA…
MUNICIPIO DE PACAJUS · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Documentos do edital
- PUBLICACAO Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ANEXOS Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BLOCO DE AUTO DE INFRAÇÃO, CONTENDO 03 (TRÊS) VIAS AUTOCOPATIVAS, DESTINADO A LAVRATURA DE AUTOS DE INFRAÇÃO DECORRENTES DAS AÇÕES DE FISCALIZAÇÃO DA VIGILÂNCIA SANITÁRIA, COM CAMPOS PARA IDENTIFICAÇÃO DO AUTUADO, ENQUADRAMENTO LEGAL, DESCRIÇÃO DA INFRAÇÃO, PENALIDADES APLICÁVEIS, ASSINATURAS E DEMAIS INFORMAÇÕES NECESSÁRIAS À FORMALIZAÇÃO DOS PROCEDIMENTOS ADMINISTRATIVOS, EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO SANITÁRIA VIGENTEServiçoNão se aplica | BLOCO | 100 | R$ 34,33 | R$ 3.433,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.433,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE SERVIÇOS GRAFICOS PARA CONFECÇÃO DE (100) CEM BLOCOS DE AUTO DE INFRAÇÃO, CONTENDO 03 (TRÊS) VIAS, DESTINADOS ÀS ATIVIDADES DA VIGILÂNCIA SANITÁRIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PACAJUS/CE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PACAJUS
- CNPJ
- 07.384.407/0001-09
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 13
- Local
- Pacajus - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 033/2026-DL
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07384407000109-1-000134/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.433,00 está abaixo da metade das contratações de serviços gráficos em Ceará: é maior que 35% delas. Na amostra de 129 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 529.660,86, variando de R$ 320,00 a R$ 16.652.440,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PACAJUS publicou 32 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.690.930,65, e o total já movimentado soma R$ 52,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.