BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Salvador - BA UASG 000000035 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa de Manutenção de aeronáutica homologada pela ANAC, e capacitada pelo fabricante Pratt& Whitney Canada para realizar Serviço de overhaul no motor Pratt&…

ESTADO DA BAHIA · PM - POLÍCIA MILITAR

Valor estimado R$ 4.016.840,02
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 17/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 MANUTENCAO DE AERONAVE com mão de obra especializada para realização de Overhaul no motor Pratt & Whitney Canada PT6-114A S/N PC1983 constante na aeronave C208B Cessna Grand Caravan, conforme Service Bulletin nº 1703 TBO Engine, incluindo fornecimento de materiais, transporte e seguro dos equipamentos.Material UNIDADE 1 R$ 3.516.110,02 R$ 3.516.110,02
20001 LOCAÇÃO DE MOTOR, para aeronave, tipo Pratt & Whitney Canada PT6-114A em substituição ao S/N: PC1983, durante a realização do Service Bulletin nº 1703  TBO Engine conforme Termo de Referência.Material HORA 150 R$ 3.338,20 R$ 500.730,00
Total estimado dos itens R$ 4.016.840,02

Objeto completo

Contratação de empresa de Manutenção de aeronáutica homologada pela ANAC, e capacitada pelo fabricante Pratt& Whitney Canada para realizar Serviço de overhaul no motor Pratt& Whitney Canada PT6A-114A - S/N: PC1983, conforme Service Bulletin nº 1703 - TBO Engine, incluído o fornecimento de peças ; contratação de locação de um motor PT6A-114A a fim de garantir a continuidade da operação , conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no TR

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DA BAHIA
CNPJ
13.937.032/0001-60
Unidade
PM - POLÍCIA MILITAR
Código da unidade (UASG)
000000035
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
30133462026009639811
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13937032000160-1-002427/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.016.840,02 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 842.745,15, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DA BAHIA publicou 714 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 154 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.300.877,36, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.