CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA REFORMA COM AMPLIAÇÃO NA ESCOLA MUNICIPAL LUÍS FERREIRA LIMA DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL, NA…
MUNICIPIO DE RUSSAS · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- Estudo Técnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO AVISO DE LICITACAO Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Termo de juntada das publicações Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- PROJETO BASICO PARTE II Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- PROJETO BASICO PARTE III Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- PROJETO BASICO PARTE IV Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- PROJETO BASICO PARTE V Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- PROJETO BASICO PARTE VI Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- PROJETO BASICO PARTE VII Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- PROJETO BASICO PARTE VIII Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Parecer jurídico Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA - PARTE II Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA - PARTE III Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA - PARTE IV Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA - PARTE V Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA - PARTE VI Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA - PARTE VII Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANEXO I - TERMO DE REFERENCIA - PARTE VIII Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANEXO II - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato Minuta do Contrato · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Pesquisa de preços Outros Documentos · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- Termo de referência Termo de Referência · publicado em 06/07/2026 Abrir ›
- ANÁLISE ENGENHARIA - PROPOSTA EMPRESA CONSTRUTORA MARTINS Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- ANÁLISE ENGENHARIA - PROPOSTA EMPRESA ARAÚJO BATALHA Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- ANÁLISE ENGENHARIA HABILITAÇÃO(ACERVO) - EMPRESA ARAÚJO BATALHA Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ANÁLISE ENGENHARIA - PROPOSTA EMPRESA ARARAS Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- ANÁLISE ENGENHARIA - HABILITAÇÃO ACERVO - EMPRESA ARARAS CONSTRUTORA Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obras civis públicas ( construção )Material | Serviço | 1 | R$ 2.004.596,87 | R$ 2.004.596,87 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.004.596,87 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA REFORMA COM AMPLIAÇÃO NA ESCOLA MUNICIPAL LUÍS FERREIRA LIMA DE EDUCAÇÃO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL, NA COMUNIDADE DE MELANCIAS, ZONA RURAL DE RUSSAS/CE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RUSSAS
- CNPJ
- 07.535.446/0001-60
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
- Código da unidade (UASG)
- 202503
- Local
- Russas - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Concorrência Eletrônica
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, II
- Processo
- 0000820260416000106
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07535446000160-1-000067/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.004.596,87 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 93% delas. Na amostra de 2.632 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 998.116,32, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RUSSAS publicou 31 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.378.937,03, e o total já movimentado soma R$ 42,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.