CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA CONSTRUÇÃO DE DRENAGEM DE ÁGUAS PLUVIAIS LOCALIZADO ENTRE A RUA RAIMUNDO RODRIGUES DE ARAÚJO E AVENIDA…
MUNICIPIO DE RUSSAS · SEC.DE INFRAESTRUTURA E SERV. URBANOS
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Justificafiva Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Pesquisa de preços Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Parecer jurídico Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Termo de referência Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato Minuta do Contrato · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Termo de juntada das publicações Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Justificafiva Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Termo de adjudicação Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Termo de homologação Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Autorização contratação direta Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Extrato Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Obras civis públicas ( construção )Material | Serviço | 1 | R$ 89.956,95 | R$ 89.956,95 |
| Total estimado dos itens | R$ 89.956,95 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA CONSTRUÇÃO DE DRENAGEM DE ÁGUAS PLUVIAIS LOCALIZADO ENTRE A RUA RAIMUNDO RODRIGUES DE ARAÚJO E AVENIDA GONÇALVES, NO MUNICIPIO DE RUSSAS, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS URBANOS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RUSSAS
- CNPJ
- 07.535.446/0001-60
- Unidade
- SEC.DE INFRAESTRUTURA E SERV. URBANOS
- Código da unidade (UASG)
- 12
- Local
- Russas - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 0001220260302000326
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07535446000160-1-000054/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 89.956,95 está entre as menores das contratações de obras em Ceará: é maior que 10% delas. Na amostra de 596 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.388.959,86, variando de R$ 150,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RUSSAS publicou 35 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.583.826,69, e o total já movimentado soma R$ 55,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.