CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ELÉTRICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALUGUEL DE TRANSFORMADORES, EMISSÃO DE ART’S, INSTALAÇÕES ELÉTRICAS, MANUTENÇÃO E PLANTÕES EM EVENTOS…
MUNICIPIO DE MIMOSO DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE MIMOSO DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (21)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aluguel de 01 (um) Transformador Monofásico de 37,5 KVServiço | DIARIA | 70 | R$ 3.633,33 | R$ 254.333,10 |
| 2 | Aluguel de 01(um)Transformador monofásico de 15 KVAServiço | DIARIA | 10 | R$ 2.333,33 | R$ 23.333,30 |
| 3 | Aluguel de 01 (um) Transformador Monofásico de 150 KVA, com Disjuntor de 100AMPServiço | DIARIA | 10 | R$ 3.066,67 | R$ 30.666,70 |
| 4 | Aluguel de 01(um) Transformador trifásico de 112,5 KVAServiço | DIARIA | 28 | R$ 2.666,67 | R$ 74.666,76 |
| 5 | Ligação trifásica com carga de 26 kw e disjuntor de 63 A tripolarServiço | SERVICO | 8 | R$ 900,00 | R$ 7.200,00 |
| 6 | Ligação trifásica com carga de 35 KW e Disjuntor de 100 A tripolarServiço | SERVICO | 2 | R$ 900,00 | R$ 1.800,00 |
| 7 | Ligação trifásica com carga de 13 KW e Disjuntor de 40 A e cabo de 16 mmServiço | SERVICO | 100 | R$ 900,00 | R$ 90.000,00 |
| 8 | Ligação bifásica com carga de 08 KW e Disjuntor de 40 A bipolarServiço | SERVIÇO | 10 | R$ 900,00 | R$ 9.000,00 |
| 9 | Ligação trifásica com carga de 70 KW e Disjuntor de 200 A e cabo de 95 mmServiço | SERVICO | 4 | R$ 900,00 | R$ 3.600,00 |
| 10 | Ligação trifásica com carga de 52 KW e Disjuntor de 150 A e cabo de 70 mmServiço | SERVICO | 4 | R$ 900,00 | R$ 3.600,00 |
| 11 | Ligação trifásica com carga de 40 KW e Disjuntor de 100 A e cabo de 50 mmServiço | SERVIÇO | 4 | R$ 900,00 | R$ 3.600,00 |
| 12 | Ligação trifásica com carga de 30 KW e Disjuntor de 70 A e cabo de 35 mmServiço | SERVICO | 6 | R$ 900,00 | R$ 5.400,00 |
| 13 | Ligação trifásica com carga de 23 KW e Disjuntor de 63 A e cabo de 35 mmServiço | SERVIÇO | 6 | R$ 900,00 | R$ 5.400,00 |
| 14 | Ligação trifásica com carga de 08 KW e Disjuntor de 40 A bipolarServiço | SERVICO | 15 | R$ 900,00 | R$ 13.500,00 |
| 15 | Ligação de transformador monofásico de 15 KVAServiço | SERVICO | 2 | R$ 900,00 | R$ 1.800,00 |
| 16 | Ligação de transformador trifásico de 45 KVAServiço | SERVICO | 1 | R$ 900,00 | R$ 900,00 |
| 17 | Ligação de transformador trifásico de 150 KVAServiço | SERVIÇO | 1 | R$ 900,00 | R$ 900,00 |
| 18 | Ligação trifásica com carga de 26 KW e Disjuntor de 100 A tripolarServiço | SERVIÇO | 2 | R$ 900,00 | R$ 1.800,00 |
| 19 | Instalação de iluminação de palcos de grande e médio porte e das barracasServiço | SERVICO | 40 | R$ 9.233,33 | R$ 369.333,20 |
| 20 | Instalações de 02 (dois) transformadoresServiço | SERVIÇO | 12 | R$ 9.433,33 | R$ 113.199,96 |
| 21 | Instalações de 03 (Três) transformadoresServiço | SERVIÇO | 19 | R$ 9.433,33 | R$ 179.233,27 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.193.266,29 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ELÉTRICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALUGUEL DE TRANSFORMADORES, EMISSÃO DE ART’S, INSTALAÇÕES ELÉTRICAS, MANUTENÇÃO E PLANTÕES EM EVENTOS NO MUNICÍPIO DE MIMOSO DO SUL/ES
Informação complementar
A contratação de empresa para prestação de serviços de aluguel de transformadores,emissão de art’s, instalações elétricas, manutenção e plantões em eventos discriminadosneste Termo de Referência tem por finalidade atender as necessidades da Secretaria
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MIMOSO DO SUL
- CNPJ
- 27.174.119/0001-37
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MIMOSO DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 27174119000137-001
- Local
- Mimoso do Sul - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 001930/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27174119000137-1-000057/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.193.266,29 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 90% delas. Na amostra de 2.189 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.626.993,63, variando de R$ 110,22 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MIMOSO DO SUL publicou 42 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 439.464,41, e o total já movimentado soma R$ 18 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.