BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Cruzeiro do Sul - PR UASG 930661 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ARQUITETURA E ENGENHARIA PARA O DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS ARQUITETÔNICO, EXECUTIVO E COMPLEMENTARES EM BIM (BUILDING INFORMATION MODELING) PARA A…

CRUZEIRO DO SUL CAMARA MUNICIPAL · CAMARA MUNICIPAL DE CRUZEIRO DO SUL - PR

Valor estimado R$ 35.000,00
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Elaboração / Análise Projeto - Engenharia Contratação de empresa de arquitetura e engenharia para o desenvolvimento de projetos arquitetônico, executivo e complementares em BIM (BUILDING INFORMATION MODELING) para a construção da nova sede da Câmara de Vereadores de Cruzeiro Do Sul-PR, inclusos ensaios (SPT, Resistividade e Infiltração). • Levantamento topográfico planialtimétrico cadastral. • Sondagem do solo e ensaios geotécnicos • Ensaios de caracterização e resistência dos materiais. • Projetos de arquitetura, estrutura, fundações, instalações hidrossanitárias, elétricas, lógica, SPDA, climatização, proteção contra incêndio e acústico. • Compatibilização de todas as disciplinas em modelo BIM único. • Memorial descritivo, especificações técnicas e planilha orçamentária de modo que o conjunto entregue seja suficiente e bastante para a perfeita execução da obra, sem necessidade de contratações ou projetos complementares. Conforme especificações no item 11. do termo de referência. Conforme edital e termo de referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
Total estimado dos itens R$ 35.000,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ARQUITETURA E ENGENHARIA PARA O DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS ARQUITETÔNICO, EXECUTIVO E COMPLEMENTARES EM BIM (BUILDING INFORMATION MODELING) PARA A CONSTRUÇÃO DA NOVA SEDE DA CÂMARA DE VEREADORES DE CRUZEIRO DO SUL-PR

Dados da contratação

Órgão
CRUZEIRO DO SUL CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
01.517.961/0001-30
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE CRUZEIRO DO SUL - PR
Código da unidade (UASG)
930661
Local
Cruzeiro do Sul - PR
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
003/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01517961000130-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 35.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 50% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.070.377,80, variando de R$ 100,00 a R$ 19.737.063.876,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CRUZEIRO DO SUL CAMARA MUNICIPAL publicou 1 contratação no PNCP desde 11/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 35.000,00, e o total já movimentado soma R$ 35 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.