Contratação de empresa credenciada junto à Autoridade Marítima para a prestação de serviços de planejamento, organização e execução de cursos do Ensino Profissional Marítimo…
COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA DOS PORTOS DE MACAÉ
Documentos do edital
- edital-pe_21-2026-alt1_assinado_assinado.zip Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- orcamento-proposta-abrolhos-jul26_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- microsoft word - proposta 120326 - cfaq mac-mam - delegacia da capitania dos portos em cabo frio-rj.at - proposta 120326 - cfaq mac-mam - proposta da icn -delegacia da capitania dos portos em cabo frio-rj.at-.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- planilha de custos.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- proposta comercial cpm.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- resposta mc martins.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- 5/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TREINAMENTO APOIO ADMINISTRATIVO TREINAMENTO APOIO ADMINISTRATIVO Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de instrução, coordenação e habilitação dos cursos que compõem o Ensino Profissional Marítimo (EPM), no município da Armação de Búzios.Serviço | UNIDADE | 4 | R$ 147.105,00 | R$ 588.420,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 588.420,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa credenciada junto à Autoridade Marítima para a prestação de serviços de planejamento, organização e execução de cursos do Ensino Profissional Marítimo (EPM), na modalidade Curso de Formação de Aquaviários – Marinheiro Auxiliar de Convés/Máquinas (CFAQ-MAC/MAM – Nível 2), a serem realizados na Jurisdição da Delegacia da Capitania dos Portos em Cabo Frio, localidada no Município de Cabo Frio - RJ.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CAPITANIA DOS PORTOS DE MACAÉ
- Código da unidade (UASG)
- 781360
- Local
- Macaé - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 63222.000535/2026-33
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-011048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 588.420,00 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro: é maior que 94% delas. Na amostra de 255 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 626.941,11, variando de R$ 150,00 a R$ 109.522.753,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 4.132 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 283 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 639.551,06, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, material médico-hospitalar, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.