Contratação de empresa, concessionária autorizada, para realização revisão 30.000km viatura GM SPIN placa JCM9G34 e revisão de 12meses/20.000km viatura ambulância Renault Master…
COMANDO DO EXERCITO · COMANDO DE ARTILHARIA DIVISIONARIA/3/RS
Documentos do edital
- ETP 13_2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- TR 24_2026.pdf Termo de Referência · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- autorizacao de contratacao direta.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- AC160372_000007_2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Revisão Veículo - Quilometragem Revisão veículo - quilometragem - Serviço de revisão 30.000km viatura Chevrolet SPIN placas JCM9G34. (Conforme o item “Serviços e manutenção Pg 179 a 186 do manual de garantia /manutenção) – Período da Garantia 05/02/2024 a 05/02/2027ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 390,00 | R$ 390,00 |
| 2 | Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo 4: anel de vedação do cárter, aplicação 1: veículos gm, referência 19: 12616850 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo - Peças e insumos conforme previsto no manual revisão 30.000km GM SPIN JCM9G34MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 633,62 | R$ 633,62 |
| 3 | Revisão Veículo - Quilometragem Revisão de veículo - Quilometragem - Serviço de revisão 12 meses ou 20.000km viatura Renault Master placas TQU4J70. (Conforme previsto no manual de garantia/manutenção) – Período da GarantiaServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 804,73 | R$ 804,73 |
| 4 | Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo 4: anel de vedação do cárter, aplicação 1: veículos gm, referência 19: 12616850 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo - Peças e insumos conforme o manual da revisão 12 meses ou 20.000km viatura Renault Master placas TQU4J70. (Conforme previsto no manual de garantia /manutenção) – Período da GarantiaMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 1.734,90 | R$ 1.734,90 |
| 5 | Revisão Veículo - Quilometragem Serviço de revisão de 12 meses / 20.000km ônibus Iveco Mascarello Roma R, placas TQP1A73, ano de fabricação /modelo 2024/2025. (Conforme o manual de garantia /manutenção da Concessionária Iveco e Mascarello Carrocerias e Ônibus Ltda) – Período da Garantia março de 2025 a março de 2026 (Tempo Total de Garantia de Fábrica: 12 meses).ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.476,00 | R$ 1.476,00 |
| 6 | Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo tipo 4: anel de vedação do cárter, aplicação 1: veículos gm, referência 19: 12616850 Peça Mecânica/Elétrica - Veículo Automotivo - Peças e insumos conforme previsto no manual de revisão de 12 meses / 20.000 km Iveco Mascarello Roma R TQP1A73MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 6.735,66 | R$ 6.735,66 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.774,91 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa, concessionária autorizada, para realização revisão 30.000km viatura GM SPIN placa JCM9G34 e revisão de 12meses/20.000km viatura ambulância Renault Master placa TQU4J70, em proveito do Posto Médico de Guarnição de Cruz Alta e Serviço de revisão de 12 meses / 20.000km ônibus Iveco Mascarello Roma R, placas TQP1A73 para a Bia C AD/3.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- COMANDO DE ARTILHARIA DIVISIONARIA/3/RS
- Código da unidade (UASG)
- 160372
- Local
- Cruz Alta - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64261.002092/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011278/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.774,91 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Rio Grande do Sul: é maior que 53% delas. Na amostra de 452 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 651.692,90, variando de R$ 108,39 a R$ 50.642.740,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.172 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 348 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.023.071,39, e o total já movimentado soma R$ 116,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.