Contratação de empresa autorizada pela fabricante para a realização da revisão periódica de 40.000 KM do veículo SPIN 1.8L MT LT 2014, placas MML2645, pertencente à frota…
MUNICIPIO DE IBICARE · MUNICÍPIO DE IBICARÉ
Documentos do edital
- Pesquisa De Preco Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- Justificativa De Preco Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- Documento De Formalizacao Da Demanda DFD · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- Termo De Referencia Termo de Referência · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- Razao De Escolha Do Contratado Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- Autorizacao Da Autoridade Competente Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- Comprovacao De Habilitacao Outros Documentos · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
- Edital 145 Edital · publicado em 22/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4R QUARTA REVISÃO.Serviço | HORAS | 4 | R$ 359,00 | R$ 1.436,00 |
| 2 | Óleo lubrificante do motor 5W30Material | LITRO | 4 | R$ 94,66 | R$ 378,64 |
| 3 | FILTRO DE OLEO GMMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 35,00 | R$ 35,00 |
| 4 | Vedador de borrachaMaterial | Unidade | 1 | R$ 18,00 | R$ 18,00 |
| 5 | Filtro combustívelMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 45,00 | R$ 45,00 |
| 6 | elemento do filtro - Referência interna do Item: 4Material | Unidade | 1 | R$ 239,08 | R$ 239,08 |
| 7 | Bomba De Arrefecimento ÁguaMaterial | Unidade | 1 | R$ 593,16 | R$ 593,16 |
| 8 | Valvula termostaticaMaterial | Unidade | 1 | R$ 132,00 | R$ 132,00 |
| 9 | PASTILHA FREIO GM SPIN 2017Material | Unidade | 1 | R$ 1.318,74 | R$ 1.318,74 |
| 10 | Coxim Amortecedor DianteiroMaterial | Unidade | 2 | R$ 254,29 | R$ 508,58 |
| 11 | FILTRO DE AR DO COMP.Material | UNIDADE | 1 | R$ 88,90 | R$ 88,90 |
| 12 | Aditivo radiadorMaterial | UNIDADE | 2 | R$ 118,65 | R$ 237,30 |
| 13 | Correia dentada 8VMaterial | Unidade | 1 | R$ 147,65 | R$ 147,65 |
| 14 | Tensor da correia dentadaMaterial | Unidade | 1 | R$ 242,93 | R$ 242,93 |
| 15 | Jogo Cabo VelasMaterial | Unidade | 1 | R$ 303,24 | R$ 303,24 |
| 16 | Jogo De Vela IgniçãoMaterial | Unidade | 4 | R$ 42,26 | R$ 169,04 |
| 17 | Articulação Da BarraMaterial | Unidade | 2 | R$ 184,49 | R$ 368,98 |
| 18 | Strut Asm Frt SMaterial | Unidade | 1 | R$ 799,51 | R$ 799,51 |
| 19 | Amortecedor Da SuspensãoMaterial | Unidade | 1 | R$ 799,51 | R$ 799,51 |
| 20 | COXIM AMORTECEDOR DIANTMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 251,14 | R$ 251,14 |
| 21 | Absorvedor Cj-Choq TMaterial | Unidade | 1 | R$ 448,20 | R$ 448,20 |
| 22 | Suporte Do AmortecedorMaterial | Unidade | 1 | R$ 251,78 | R$ 251,78 |
| 23 | Coxim Do Amortecedor DMaterial | Unidade | 2 | R$ 136,95 | R$ 273,90 |
| 24 | passe em discosServiço | HORAS | 0,5 | R$ 400,00 | R$ 200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.286,28 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa autorizada pela fabricante para a realização da revisão periódica de 40.000 KM do veículo SPIN 1.8L MT LT 2014, placas MML2645, pertencente à frota municipal, que se encontra dentro do período de garantia de fábrica.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBICARE
- CNPJ
- 82.939.448/0001-30
- Unidade
- MUNICÍPIO DE IBICARÉ
- Código da unidade (UASG)
- CIN55
- Local
- Ibicaré - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 145/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82939448000130-1-000153/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.286,28 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 515.532,50, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBICARE publicou 64 contratações no PNCP desde 27/01/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 168.233,78, e o total já movimentado soma R$ 10,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de construção, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.