BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
034/2026-DL/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ipirá - BA UASG 4883 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa autorizada para realização da revisão obrigatória do veículo tipo ônibus, marca Volare, modelo Attack 8, placa TMX4F45 ano de fabricação 2026, ano-modelo…

MUNICIPIO DE IPIRA · Prefeitura Municipal de Ipirá

Valor estimado R$ 3.333,80
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Óleo diferencial 85W140 1030130019009MaterialNão se aplica Unidades 8 R$ 61,20 R$ 489,60
2 Óleo Motor Euro 15W40 C4 1030130081009MaterialNão se aplica Unidades 11 R$ 69,37 R$ 763,07
3 Kit Filtros Chassi Volare 13166898MaterialNão se aplica Unidades 1 R$ 1.644,00 R$ 1.644,00
4 Estopa/Trapo 5002000MaterialNão se aplica Unidades 2 R$ 5,97 R$ 11,94
5 Oring Carter 6022001083003MaterialNão se aplica Unidades 1 R$ 30,19 R$ 30,19
6 Alinhamento e BalanceamentoServiçoNão se aplica Serviço 1 R$ 395,00 R$ 395,00
Total estimado dos itens R$ 3.333,80

Objeto completo

Contratação de empresa autorizada para realização da revisão obrigatória do veículo tipo ônibus, marca Volare, modelo Attack 8, placa TMX4F45 ano de fabricação 2026, ano-modelo 2027, pertencente à Secretaria Municipal de Saúde de Ipirá – Bahia, durante o período de garantia de fábrica.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IPIRA
CNPJ
14.042.659/0001-15
Unidade
Prefeitura Municipal de Ipirá
Código da unidade (UASG)
4883
Local
Ipirá - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
Processo
53/2026-SMS
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14042659000115-1-000210/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.333,80 está entre as menores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 847.945,45, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IPIRA publicou 56 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 339.367,00, e o total já movimentado soma R$ 18,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.