CONTRATAÇÃO DE EMPRESA AUTORIZADA PARA 1º REVISÃO DE 100H/250H DA MÁQUINA MOTONIVELADORA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS
MUNICIPIO DE CRISTAIS · SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 29344 | REVISÃO 100250 HORAS DA MÁQUINA MOTONIVELADORA CHASSI XUG01802JTPB00189Serviço | SV | 1 | R$ 3.810,00 | R$ 3.810,00 |
| 45343 | ELEMENTO DO FILTRO DE ÓLEO S0000543501Material | UN | 1 | R$ 98,64 | R$ 98,64 |
| 45344 | FILTRO DE COMBUSTÍVEL FF185Material | UN | 1 | R$ 953,89 | R$ 953,89 |
| 45345 | FILTRO DE COMBUSTÍVEL FS36235SMaterial | UN | 1 | R$ 673,69 | R$ 673,69 |
| 45346 | ELEMENTO DE AR 02284041 01Material | UN | 1 | R$ 396,31 | R$ 396,31 |
| 45347 | ELEMENTO DE ÓLEO 0750131053HMaterial | UN | 1 | R$ 160,56 | R$ 160,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.093,09 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA AUTORIZADA PARA 1º REVISÃO DE 100H/250H DA MÁQUINA MOTONIVELADORA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS
Informação complementar
VEÍCULO DESIGNADO AO MUNICÍPIO ATRAVÉS DO PROCESSO MAPA/SEI: 21000.042011/2026-84. MANUTENÇÃO DA SEGURANÇA VEICULAR: CONTRIBUI PARA A ECONOMIA DE RECURSOS PÚBLICOS, AO REDUZIR GASTOS COM MANUTENÇÃO CORRETIVA E EVITAR PARALISAÇÕES INESPERADAS DA FROTA, E AS REVISÕES OBRIGATÓRIAS DEVERÃO SER REALIZADAS EM AUTORIZADA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CRISTAIS
- CNPJ
- 17.888.082/0001-55
- Unidade
- SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO
- Código da unidade (UASG)
- 02.03.00
- Local
- Cristais - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 202
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17888082000155-1-000194/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de máquinas e implementos
Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Assistência técnica em raio definido
- Treinamento de operadores
- Garantia com disponibilidade de peças
- Catálogo técnico do fabricante
CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.093,09 está abaixo da metade das contratações de máquinas e implementos em Minas Gerais: é maior que 32% delas. Na amostra de 175 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.682,47, variando de R$ 110,00 a R$ 7.047.768,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CRISTAIS publicou 34 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 526.712,95, e o total já movimentado soma R$ 17,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.