Contratação de empresa autorizada, com especialização em governo, para fornecer, sob demanda, licença anual de direito de uso sobre os programas do pacote Adobe Creative Cloud All…
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA DA MARINHA
Documentos do edital
- 01-EDITAL_711100-000002-2026(1).assinado.pdf Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 02.2-Termo_de_Referencia_versaoOCR.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 02.1-Termo_de_Referencia_7_2026_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 03-Minuta_Ata_de_Registro_de_Precos_ALT.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 04-Minuta_Termo_Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- 05-Adobe - Especializacao em Governo.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CESSÃO TEMPORÁRIA DE DIREITOS SOBRE PROGRAMAS DE COMPUTADOR LOCAÇÃO DE SOFTWARE Contratação de revendedor autorizado, com especialização em governo, para fornecer, sob demanda, licença anual de direito de uso sobre os programas do pacote Adobe Creative Cloud All Apps (plano completo) – Para uso dos aplicativos gráficos, de vídeo e web da Adobe, com atualização automática e suporte incluso.Serviço | UNIDADE | 60 | R$ 6.022,59 | R$ 361.355,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 361.355,40 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa autorizada, com especialização em governo, para fornecer, sob demanda, licença anual de direito de uso sobre os programas do pacote Adobe Creative Cloud All Apps
Informação complementar
OBS1: Este pregão eletrônico, cuja numeração interna é 90001/2025 refere-se à contratação 711100-15/2025. OBS2: Procedimento de abertura para manifestação de interesse já foi realizada previamente, no módulo IRP (SIASGnet), resultando na participação do órgão 927115 - EMG-POLICIA CIVIL DO ESTADO DE MINAS GERAIS.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA DA MARINHA
- Código da unidade (UASG)
- 711100
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 61228.000283/2025-86
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-014753/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 361.355,40 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 79% delas. Na amostra de 1.638 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.260.719,38, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.