BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Janaúba - MG UASG 001 Divulgada no PNCP

Contratação de Empresa as para Aquisição de Uniformes Escolares, exclusivo para Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de JanaúbaMG.

MUNICIPIO DE JANAUBA

Valor estimado R$ 1.593.180,00
Propostas até 23/04/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/04/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Confeccionada em malha interlock tipo helanca, composição 100% poliéster, fio oval, sendo o fio 1 = ne: 34,84 tex: 16,93 Dtex: 169,33 DENIER: 152,40, com gramatura de 230gm² ±5%, tecido antipilling o tecido deve ser avaliado em 7000 ciclos não podendo haver mudanças, com espessura de 0,82mm, resistente ao estouro sendo pressão média de 19,68Kgfcm², com no maximo 0,10% de umidade, tendo no mínimo 100% de elasticidade e no mínimo 10% de alongamento, solidez de Cor á lavagem doméstica e comercial com alteração mínimo 4, solidez da cor ao Suor alteração mínimo 4, solidez da Cor á Luz artificial xenônio alteração mínimo 3, solidez da cor á Fricção resultado mínimo 4 tanto para seco quanto umido para o comprimento e largura, solidez da cor á ação do ferro de passar á quente com alteração após condicionamento de no minimo 4, solidez da cor a ácidos e Alcalis com alteração mínima 4, solidez da cor à água alteração mínima 4, com 180s de hidrofilidade, tecido principal na cor CINZA GMaterial M 9.000 R$ 37,19 R$ 334.710,00
2 BERMUDA MASCULINA: Confeccionada em malha interlock tipo helanca, composição 100% poliéster, fio oval, sendo o fio 1 = ne: 34,84 tex: 16,93 Dtex: 169,33 DENIER: 152,40, com gramatura de 230gm² ±5%, tecido antipilling o tecido deve ser avaliado em 7000 ciclos não podendo haver mudanças, com espessura de 0,82mm, resistente ao estouro sendo pressão média de 19,68 Kgfcm², com no maximo 0,10% de umidade, tendo no mínimo 100% de elasticidade e no mínimo 10% de alongamento, solidez de Cor á lavagem doméstica e comercial com alteração mínimo 4, solidez da cor ao Suor alteração mínimo 4, Solidez da Cor á Luz artificial xenônio alteração mínimo 3, solidez da cor á Fricção resultado mínimo 4 tanto para seco quanto umido para o comprimento e largura, solidez da cor á ação do ferro de passar á quente com alteração após condicionamento de no minimo 4, solidez da cor a ácidos e Alcalis com alteração mínima 4, solidez da cor à água alteração mínima 4, com 180s de hidrofilidade, tecido prinMaterial M 9.000 R$ 21,13 R$ 190.170,00
3 CAMISETA MANGA CURTA: Camiseta de mangas curtas, confeccionada em estrutura meia malha, tecido principal na cor branca, composição de 70% Poliéster 30% Viscose tolerância aceitável de +- 3 pontos percentuais, com gramatura de 170 gm² ±5%, resistente ao estouro pressão média 10,97 kgfcm², fio redondo, titulo do fio ne: 25,75 tex: 22,95 Dtex 229,53 DENIER 206,58, com 8,54s de hidrofilidade, espessura de 0,47mm, no máximo 1% de umidade, solidez da cor a lavagem doméstica com alteração mínima de 4, solidez da cor ao suor alteração mínima 4 tanto para Ácido quanto Alcalino, solidez da cor a fricção com resultado mínimo 5 para Seco e úmido tanto para o comprimento quanto a largura, solidez da cor à agua com alteração mínima 5, solidez da cor a ácidos e álcalis alteração mínimo 4, solidez da cor a ação do ferro de passar a quente com alteração imediata de no mínimo 4, tecido com classificação 50+ UV. Mangas raglam na cor cinza grafite, em estrutura meia malha na mesma composição dMaterial M 18.000 R$ 25,16 R$ 452.880,00
4 TENIS ESCOLAR, PARA ENSINO FUNDAMENTAL E INFANTIL PRODUTO: a Tipo: Tênis b Numeração: 22 ao 44 c Modelo: Velcro e Cadarço d Segmento: Running Performance e Funcionalidade: Apropriado Para Caminhadas, Corridas Leves, Prática de Esportes Difusos Moderados, Uso Diário. Características Básicas: Leve, Versátil, Resistente, Duradouro, Confortável. DESCRIÇÃO DETALHADA DO PRODUTO: Calçado tipo tênis running, apropriado para caminhadas, corridas leves, prática de esportes difusos moderados, uso diário, leve, versátil, resistente, duradouro, confortável, produzido e confeccionado a partir de duas partes distintas CABEDAL e SOLADO nas quais são unidas pelo processo de adesivos a base de água, trazendo benefícios ao meio ambiente no qual não receberá dejetos químicos dos adesivos. No intuito de se obter melhor resultado no produto final que tem como objeto tênis para uso escolar de crianças e adolescentes da rede de ensino, deverá ser utilizada uma fôrma com design moderno com perfil ergonoMaterial M 9.000 R$ 68,38 R$ 615.420,00
Total estimado dos itens R$ 1.593.180,00

Objeto completo

Contratação de Empresa as para Aquisição de Uniformes Escolares, exclusivo para Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de JanaúbaMG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JANAUBA
CNPJ
18.017.392/0001-67
Unidade
MUNICIPIO DE JANAUBA
Código da unidade (UASG)
001
Local
Janaúba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
24
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18017392000167-1-000118/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/04/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.593.180,00 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 95% delas. Na amostra de 240 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 377.812,60, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JANAUBA publicou 38 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.708.517,47, e o total já movimentado soma R$ 64,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, combustível, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.