Contratação de corretor de imóveis regularmente inscrito no Conselho Regional de Corretores de Imóveis - CRECI e habilitado no Cadastro Nacional de Avaliadores Imobiliários - CNAI…
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE ITA · CMV ITÁ - Camara Municipal de Vereadores
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA <div> <table style="width: 603px; height: 64.625px;" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0"><colgroup><col></colgroup> <tbody> <tr style="height: 88.3522px;"> <td style="width: 163pt; height: 63.719px;" valign="top"> <p>Prestação de serviços técnicos especializados para avaliação mercadológica de parte do lote urbano nº 03, com área aproximada de 4.534,12 m², integrante de área maior matriculada sob nº 2.163 junto ao Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Itá/SC, compreendendo vistoria in loco, pesquisa de mercado, apuração do valor de mercado e elaboração de Parecer Técnico de Avaliação Mercadológica – PTAM.</p> </td> </tr> </tbody> </table> </div> <p></p>ServiçoNão se aplica | SERVIÇOS (SERV) | 1 | R$ 952,56 | R$ 952,56 |
| 2 | AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA <p>Prestação de serviços técnicos especializados para avaliação mercadológica do lote urbano nº 01, com área de 676,25 m², matriculado sob nº 4.808 junto ao Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Itá/SC, compreendendo vistoria in loco, pesquisa de mercado, apuração do valor de mercado e elaboração de Parecer Técnico de Avaliação Mercadológica – PTAM.</p>ServiçoNão se aplica | SERVIÇOS (SERV) | 1 | R$ 952,56 | R$ 952,56 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.905,12 | ||||
Objeto completo
Contratação de corretor de imóveis regularmente inscrito no Conselho Regional de Corretores de Imóveis - CRECI e habilitado no Cadastro Nacional de Avaliadores Imobiliários - CNAI para prestação de serviços técnicos especializados de avaliação mercadológica de imóveis, compreendendo a realização de vistoria in loco, levantamento de informações, pesquisa de mercado, apuração do valor de mercado e elaboração de Parecer Técnico de Avaliação Mercadológica - PTAM referente à parte do lote urbano nº 03, integrante da matrícula nº 2.163, e ao lote urbano nº 01, matrícula nº 4.808, ambos registrados no Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Itá/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE ITA
- CNPJ
- 10.561.999/0001-00
- Unidade
- CMV ITÁ - Camara Municipal de Vereadores
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Itá - SC
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10561999000100-1-000025/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 18:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.905,12 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 24% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 505.806,10, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE ITA publicou 3 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.935,04, e o total já movimentado soma R$ 38,8 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.