BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(12184) | 157-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Itaguaru - GO UASG 3 Divulgada no PNCP

Contratação de Consultoria para realização do levantamento patrimonial de bens patrimoniais, através de sistema que permita importação de dados para a base do sistema Megasoft e…

MUNICIPIO DE ITAGUARU · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAGUARU

Valor estimado R$ 31.000,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 28/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONSULTORIA TÉCNICA EM GESTÃO E LEVANTAMENTO PATRIMONIAL. Descrição dos serviços: Levantamento dos bens patrimoniais imóveis do Município de Itaguaru-GO, contemplando a identificação, localização, área, situação cadastral, situação quanto ao registro em cartório, condição de edificação, utilização atual e demais informações necessárias à caracterização dos imóveis; 2. Elaboração de relatório descritivo dos bens imóveis, indicando os imóveis registrados e não registrados, edificados e não edificados, sua localização, situação atual e demais informações relevantes; 3. Para os imóveis edificados, deverá ser realizado registro fotográfico da fachada principal, para fins de identificação e conferência patrimonial; 4. Realização de avaliação e/ou reavaliação dos bens imóveis, utilizando metodologia e critérios tecnicamente adequados, considerando, quando aplicável, os fatores e parâmetros constantes da legislação e dos instrumentos de avaliação adotados pelo Município; 5. Levantamento dos bens patrimoniais móveis, por órgão, secretaria, departamento e unidade administrativa, abrangendo bens servíveis e inservíveis; 6. Identificação e cadastramento dos bens móveis, contendo, sempre que possível: descrição do bem, código ou número patrimonial, localização, órgão, unidade administrativa, responsável pela carga patrimonial, valor histórico, estado de conservação, situação do bem, valor reavaliado e demais informações pertinentes; 7. Identificação dos bens por meio de etiquetas patrimoniais, com código de barras ou tecnologia compatível com o sistema utilizado pelo Município, mantendo-se as etiquetas existentes que estiverem em condições adequadas; 8. Realização de reavaliação dos bens móveis, utilizando critérios técnicos e valores praticados no mercado, considerando o estado de conservação, vida útil, utilização e demais fatores pertinentes; 9. Apuração e indicação do valor histórico, valor reavaliado e depreciação dos bens, observando os critérios e percentuais oficialmente aplicáveis; 10. Identificação e apresentação deServiçoNão se aplica UN 1 R$ 31.000,00 R$ 31.000,00
Total estimado dos itens R$ 31.000,00

Objeto completo

Contratação de Consultoria para realização do levantamento patrimonial de bens patrimoniais, através de sistema que permita importação de dados para a base do sistema Megasoft e elaboração de projetos de lei para implantação da estrutura organizacional e elaboração de manuais de orientação para esta municipalidade.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAGUARU
CNPJ
01.067.255/0001-34
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAGUARU
Código da unidade (UASG)
3
Local
Itaguaru - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1545/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01067255000134-1-000095/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 324.592,19, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAGUARU publicou 24 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 404.784,22, e o total já movimentado soma R$ 9,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria, ar-condicionado e refrigeração, esporte, lazer e playgrounds, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.