CONTRATACAO DE CONCESSIONARIA AUTORIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REVISOES PERIODICAS DE GARANTIA DA MARCA VOLKSWAGEN, MODELO SAVEIRO CD EXTREME MF ANO/MODELO 2026/2027, PARA…
MUNICIPIO DE PATROCINIO · SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANEL BUJAO DO CARTER DE OLEOMaterialNão se aplica | PEÇA | 50 | R$ 24,94 | R$ 1.247,00 |
| 2 | CORREIA DE ACESSORIOS DE MOTORMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 202,55 | R$ 1.012,75 |
| 3 | CORREIA DENTADA PARA VEICULOS MARCA/MODELOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 372,00 | R$ 1.860,00 |
| 4 | CORREIA POLY VMaterialNão se aplica | PEÇA | 5 | R$ 414,72 | R$ 2.073,60 |
| 5 | FILTRO COMBUSTIVEL USO VEICULARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 51,08 | R$ 2.554,00 |
| 6 | FILTRO DE AR MOTORMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 261,18 | R$ 13.059,00 |
| 7 | FILTRO DE POEIRA DO SISTEMA CANISTER PARA USO VEICULARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 99,77 | R$ 4.988,50 |
| 8 | FILTRO OLEO LUBRIFICANTEMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 188,00 | R$ 9.400,00 |
| 9 | FILTRO PARA AR CONDICIONADO USO VEICULARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 50 | R$ 84,93 | R$ 4.246,50 |
| 10 | FLUIDO PARA SISTEMA DE FREIOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 121,50 | R$ 1.215,00 |
| 11 | MASSA LUBRIFICANTE PARA FECHADURAS BATENTES E TETO SOLAR PARA USO VEICULAR LINHA VOLKSWAGENMaterialNão se aplica | GRAMA | 200 | R$ 10,33 | R$ 2.066,00 |
| 12 | OLEO LUBRIFICANTE TIPO 5W40MaterialNão se aplica | LITRO | 250 | R$ 93,60 | R$ 23.400,00 |
| 13 | PARAFUSO DO BUJAO DO CARTER PARA USO VEICULARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 9,66 | R$ 48,30 |
| 14 | PASTA DE SILICONE PARA BOBINA DE IGNICAO PARA USO VEICULAR LINHA VOLKSWAGENMaterialNão se aplica | GRAMA | 40 | R$ 28,01 | R$ 1.120,40 |
| 15 | POLIA REVERSORA DA CORREIA DENTADA PARA USO VEICULARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 313,58 | R$ 1.567,90 |
| 16 | SERVICO DE AMBITOS DE INSPECAO LARGADOS CONFORME PLANO DE MANUTENCAO VOLKSWAGENServiçoNão se aplica | HORA | 10 | R$ 388,33 | R$ 3.883,30 |
| 17 | SERVICO DE INSPECAO PLUSServiçoNão se aplica | HORA | 5 | R$ 339,50 | R$ 1.697,50 |
| 18 | SERVICO DE MANUTENCAO DA TROCA DE OLEOServiçoNão se aplica | HORA | 45 | R$ 347,13 | R$ 15.620,85 |
| 19 | SERVICO DE REMOCAO DO DEPOSITO DE CARVAO ATIVOServiçoNão se aplica | HORA | 5 | R$ 246,00 | R$ 1.230,00 |
| 20 | SERVICO DE REMOCAO E INSTALACAO DA CORREIA DENTADAServiçoNão se aplica | HORA | 11 | R$ 360,00 | R$ 3.960,00 |
| 21 | SERVICO DE REMOCAO E INSTALACAO DA CORREIA POLY VServiçoNão se aplica | HORA | 5,5 | R$ 296,67 | R$ 1.631,69 |
| 22 | SERVICO DE REMOCAO E INSTALACAO DE VELASServiçoNão se aplica | HORA | 4 | R$ 314,50 | R$ 1.258,00 |
| 23 | SERVICO DE SUBSTITUICAO DO FLUIDO DE FREIO E SANGRIA DO SISTEMA HIDRAULICO DE FREIOSServiçoNão se aplica | HORA | 3,5 | R$ 350,00 | R$ 1.225,00 |
| 24 | TENSOR DA CORREIA DENTADA PARA VEICULOS MARCA/MODELOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 369,25 | R$ 1.846,25 |
| 25 | VELA DE IGNICAO USO VEICULARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 40 | R$ 97,44 | R$ 3.897,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 106.109,14 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO DE CONCESSIONARIA AUTORIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE REVISOES PERIODICAS DE GARANTIA DA MARCA VOLKSWAGEN, MODELO SAVEIRO CD EXTREME MF ANO/MODELO 2026/2027, PARA ATENDER OS VEICULOS PREFIXO C-568 PLACA TZJ-5A45, C-569 PLACA TZJ-5A52, C-570 PLACA TZL-6A58, C-571 PLACA TZL-6A65, C-572 PLACA TZS-6B33 DO MUNICIPIO DE PATROCINIO/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PATROCINIO
- CNPJ
- 18.468.033/0001-26
- Unidade
- SECRETARIA DE COMPRAS E LICITAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 02004001
- Local
- Patrocínio - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0054240
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18468033000126-1-000206/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 106.109,14 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 65% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.051.655,85, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PATROCINIO publicou 45 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 849.343,73, e o total já movimentado soma R$ 38,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, madeira, vidros e esquadrias, esporte, lazer e playgrounds, insumos agrícolas e veterinários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.