BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
91/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Cianorte - PR UASG 76309806000128 Divulgada no PNCP

Contratação de clínica veterinária para prestação de serviços de atendimento clínico, cirúrgico e exames feitos em felinos.

MUNICIPIO DE CIANORTE · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 568.161,95
Propostas até 03/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (56)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Banho em felinos: Procedimento de limpeza do estado geral do animal, a fim de que possibilite uma melhor avaliação de seu quadro clínico.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 53,42 R$ 5.342,00
2 Curativo: Felinos Procedimento que compreende o processo de limpeza, desbridamento e escolha da cobertura e tratamento tópico a ser aplicado em uma ferida.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 42,64 R$ 4.264,00
3 Tratamento de Ferida Aberta: Limpeza e desbridamento da ferida com a utilização de antisséptico e medicação tópica adequada em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 88,81 R$ 8.881,00
4 Anestesia Geral Inalatória: – Anestesia inalatória, para realização de quaisquer procedimentos em felinosMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 213,56 R$ 21.356,00
5 Desbridamento de Feridas: Procedimento de remoção mecânica de tecidos desvitalizados ou necróticos, restos celulares e exsudatos para ambas espécies felina e canina.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 169,45 R$ 8.472,50
6 Diária: Regime de 24 horas de permanência na clínica veterinária, com administração dos medicamentos prescritos, higiene e alimentação em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 157,16 R$ 31.432,00
7 Extração de Dente: Intervenção cirúrgica, sob anestesia geral inalatória, para remoção de dente comprometido funcionalmente em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 294,22 R$ 5.884,40
8 Hérnia Inguinal Bilateral: Procedimento cirúrgico de herniorrafia, realizado sob anestesia geral inalatória, para redução da hérnia em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 532,14 R$ 10.642,80
9 Hérnia Inguinal unilateral: Procedimento cirúrgico de herniorrafia, realizado sob anestesia geral inalatória, para redução da hérnia em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 428,24 R$ 8.564,80
10 Mastectomia Bilateral: Procedimento cirúrgico, realizado sob anestesia geral inalatória, com remoção completa das duas cadeias mamárias em uma única intervenção em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 555,31 R$ 13.882,75
11 Mastectomia Unilateral: Procedimento cirúrgico, realizado sob anestesia geral inalatória, com remoção completa de uma das cadeias mamárias durante a intervenção em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 502,60 R$ 12.565,00
12 Microchipagem com etiqueta de numeração, para ambas as espécies caninas e felinas.MaterialNão se aplica UNIDADE 500 R$ 78,53 R$ 39.265,00
13 Retirada de Miíase: Remoção de larvas de mosca de feridas previamente contaminadas em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 174,98 R$ 8.749,00
14 Enucleação do globo ocular: Procedimento cirúrgico, realizado sob anestesia geral inalatória, com remoção completa do globo ocular afetado patologicamente em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 565,25 R$ 11.305,00
15 Correção de fístula Perianal: Procedimento cirúrgico, realizado sob anestesia geral inalatória em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 513,65 R$ 10.273,00
16 Excisão da glândula adanal: Procedimento cirúrgico, realizado sob anestesia geral inalatória, com remoção completa da glândula adanal em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 491,79 R$ 9.835,80
17 Cesariana: Procedimento cirúrgico, realizado sob anestesia geral inalatória em felinos Fêmeas.MaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 578,01 R$ 17.340,30
18 Sutura (cutânea/Subcutânea) em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 200,59 R$ 10.029,50
19 Eutanásia em felinos: conduta pela qual se traz a um paciente em estado terminal, ou portador de enfermidade incurável que esteja em sofrimento constante, uma morte rápida e sem dor. De acordo o dispoMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 194,45 R$ 9.722,50
20 Tratamento de T.V.T ( Tumor venério transmissível).MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 456,67 R$ 22.833,50
21 Remoção de espinhos de ouriço cacheiro através de anestesia geral.MaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 262,67 R$ 6.566,75
22 Correção cirúrgica para prolapso retal em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 369,54 R$ 7.390,80
23 Procedimento de amputação total de membro pélvico ou membro torácico através de anestesia geral inalatória em felinos..MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 686,87 R$ 10.303,05
24 Piometra - Tratamento cirúrgico com utilização de anestesia geral inalatória em felinos fêmeas.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 560,05 R$ 28.002,50
25 Consulta: Avaliação do estado geral do animal, consiste em anamnese, inspeção, exame clínico e coleta de material para exames.MaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 90,04 R$ 22.510,00
26 Desobstrução Felina: Procedimento clínico emergencial, realizado sob sedação ou anestesia adequada, que consiste na desobstrução do trato urinário inferior de felinos, por meio de sondagem uretral, lavagem vesical e estabilização do paciente. Inclui manejo da dor, fluidoterapia, monitoramento clínico e demais medidas necessárias para restabelecimento do fluxo urinário e prevenção de complicações associadas.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 280,09 R$ 14.004,50
27 Cistotomia Felina: Procedimento cirúrgico, realizado sob anestesia geral, que consiste na abertura da bexiga urinária de felinos para remoção de cálculos, coágulos ou outros materiais intravesicais, bem como para avaliação e tratamento de afecções do trato urinário inferior. Inclui preparo pré-operatório, técnica asséptica, sutura da bexiga, manejo da dor, antibioticoterapia quando indicada e acompanhamento no pós-operatório.MaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 300,00 R$ 6.000,00
28 Cuidados com Neonatos Felinos Abandonados (INDIVIDUAL, 01 ANIMAL): Procedimento de manejo intensivo, realizado com acompanhamento técnico, que consiste na assistência integral a ninhada de felinos neonatos em situação de abandono, desde o acolhimento até a fase de ingestão de alimento sólido. Inclui aquecimento adequado, alimentação com fórmula láctea específica em intervalos regulares, estímulo para micção e defecação, higienização, monitoramento do desenvolvimento e ganho de peso, além de suporte sanitário e manejo preventivo de enfermidades, até a fase de desmame completo.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 100,00 R$ 5.000,00
29 Cuidados com Neonatos Felinos Abandonados (Ninhada com 6 animais): Procedimento de manejo intensivo, realizado com acompanhamento técnico, que consiste na assistência integral a ninhada de felinos neonatos em situação de abandono, desde o acolhimento até a fase de ingestão de alimento sólido. Inclui aquecimento adequado, alimentação com fórmula láctea específica em intervalos regulares, estímulo para micção e defecação, higienização, monitoramento do desenvolvimento e ganho de peso, além de suporte sanitário e manejo preventivo de enfermidades, até a fase de desmame completo.MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 150,00 R$ 2.250,00
30 Necropsia: Procedimento técnico realizado por médico-veterinário, que consiste na avaliação post mortem do animal, por meio de exame macroscópico externo e interno, com abertura sistemática das cavidades e análise dos órgãos, visando a determinação da causa da morte e identificação de possíveis patologias ou lesões. Inclui coleta de amostras para exames complementares, quando necessário, e emissão de relatório técnico conclusivo.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 316,67 R$ 15.833,50
31 Exame de FIV e FELVMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 122,93 R$ 6.146,50
32 Exame Perfil Básico (Creat., Hemo, Glicose e Alt.): exames direcionados a situações ou doenças frequentes na rotina clínica.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 99,00 R$ 9.900,00
33 Exame Perfil Pré Operatório (Creatinina., Hemograma, Glicose e Alt., TGP, Fosfatase. e Ureia): avaliação do estado clínico do animal antes de uma cirurgia, calculado com base em escalas e padrões já aMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 133,23 R$ 13.323,00
34 Exame Perfil Renal (Creat., Alb., Cálcio, Fosf. e Uréia): imunoensaio colorimétrico que mensura dois biomarcadores importantes para avaliar a saúde dos rins, ureia e cretinina, em amostras de sangue tMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 90,58 R$ 4.529,00
35 Exame Raio X: Com objetivo de identificar alterações na estrutura de ossos e tecidos moles em felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 199,79 R$ 9.989,50
36 Exame de Ultrassonografia: possibilitando avaliação da textura, morfologia , tamanha dos órgãos e outras patologias em cães e felinos.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 162,96 R$ 8.148,00
37 Exame Urinálise para cães ou felinos: engloba a análise macroscópica e físico-química da urina e o exame microscópico do sedimento urinário dos animais. O exame fornece informações sobre o funcionamenMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 43,88 R$ 2.194,00
38 Teste rápido de ErlichioseMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 75,73 R$ 3.786,50
39 Teste rápido de ParvoviroseMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 71,46 R$ 3.573,00
40 Teste rápido de LeishmanioseMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 123,47 R$ 6.173,50
41 Exame e esporotricose em felinos.MaterialNão se aplica und 100 R$ 94,50 R$ 9.450,00
42 Exame citológio em felinos.MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 109,58 R$ 10.958,00
43 Exame histopatológico em felinos.MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 175,17 R$ 17.517,00
44 Raspagem de pele em felinos.MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 44,72 R$ 4.472,00
45 Pesquisa de hemoparasitas em felinosMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 30,00 R$ 1.500,00
46 Cultura bacterianaMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 80,00 R$ 4.000,00
47 AntibiogramaMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 55,00 R$ 2.750,00
48 Cultura fúngicaMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 85,00 R$ 4.250,00
49 Pesquisa de MalasseziaMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 25,00 R$ 1.250,00
50 Pesquisa de DermatofitoseMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 20,00 R$ 1.000,00
51 PCR MicoplasmoseMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 195,00 R$ 9.750,00
52 PCR SporothrixMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 200,00 R$ 10.000,00
53 PCR LeptospiroseMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 150,00 R$ 7.500,00
54 Necropsia de felinosMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 300,00 R$ 15.000,00
55 Exame toxicológico para carbamatoMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 125,00 R$ 6.250,00
56 Exame toxicológico para cumarínicosMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 125,00 R$ 6.250,00
Total estimado dos itens R$ 568.161,95

Objeto completo

Contratação de clínica veterinária para prestação de serviços de atendimento clínico, cirúrgico e exames feitos em felinos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CIANORTE
CNPJ
76.309.806/0001-28
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
76309806000128
Local
Cianorte - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
173
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76309806000128-1-000209/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 568.161,95 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.567.215,90, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CIANORTE publicou 49 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.073.762,94, e o total já movimentado soma R$ 52,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, água, esgoto e saneamento, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.