CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA \ HOSPITAL ESPECIALIZADO PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTO DE APLICAÇÃO DE BOTOX INTRAVESICAL PARA ATENDER AO MANDADO JUDICIAL Nº 0052348-63.2017 DA…
MUNICIPIO DE ITAJUBA · Fundo Municipal de Saúde
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PROCEDIMENTO DE APLICAÇÃO DE BOTOX INTRAVESICALServiçoNão se aplica | UN | 1 | R$ 15.535,00 | R$ 15.535,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 15.535,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA \ HOSPITAL ESPECIALIZADO PARA REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTO DE APLICAÇÃO DE BOTOX INTRAVESICAL PARA ATENDER AO MANDADO JUDICIAL Nº 0052348-63.2017 DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SEMSA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAJUBA
- CNPJ
- 18.025.940/0001-09
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 020801
- Local
- Itajubá - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- PL-139/2026 - DL - 34
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18025940000109-1-000122/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 15.535,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 38% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.826,80, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAJUBA publicou 72 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.887.963,29, e o total já movimentado soma R$ 130,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.