CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA ESPECIALIDADE PARA TRATAMENTO DE SAÚDE MENTAL E DEPENDÊNCIA QUÍMICA, EM CUMPRIMENTO A DECISÃO JUDICIAL PROFERIDA NOS AUTOS DO PROCESSO Nº…
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internação de entrada em clínica especializada para tratamento de saúde mental e dependência química, em cumprimento a ordem judicial, destinada à menor T.V.R.S. A instituição contratada deverá fornecer acompanhamento médico, terapêutico e psicossocial contínuo, personalizado conforme a necessidade individual da acolhida.ServiçoNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 9.600,00 | R$ 9.600,00 |
| 2 | Contratação mensal de clínica especializada para tratamento de saúde mental e dependência química, em cumprimento a ordem judicial, destinada à menor T.V.R.S. A instituição contratada deverá fornecer acompanhamento médico, terapêutico e psicossocial contínuo, personalizado conforme a necessidade individual da acolhida. A prestação dos serviços deve incluir, obrigatoriamente, o fornecimento de no mínimo 4 (quatro) refeições diárias, itens de higiene pessoal básica e acomodação em leito individual específico para o público infantojuvenil feminino.ServiçoNão se aplica | MESES | 6 | R$ 9.600,00 | R$ 57.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 67.200,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE CLÍNICA ESPECIALIDADE PARA TRATAMENTO DE SAÚDE MENTAL E DEPENDÊNCIA QUÍMICA, EM CUMPRIMENTO A DECISÃO JUDICIAL PROFERIDA NOS AUTOS DO PROCESSO Nº 1000220-13.2026.8.13.0428, DA VARA ÚNICA DA COMARCA DE MONTE ALEGRE DE MINAS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS
- CNPJ
- 18.431.155/0001-48
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MONTE ALEGRE DE MINAS - MG
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Monte Alegre de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 71/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18431155000148-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 67.200,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.115.006,35, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MONTE ALEGRE DE MINAS publicou 23 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 732.529,00, e o total já movimentado soma R$ 16,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, medicamentos, aquisição de veículos, manutenção de veículos e peças, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.