Contratação de aulas de Inglês, a serem ministradas por profissional qualificado, para cursos do PREPOM Aquaviários / 2026.
COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA DOS PORTOS DOS ESTADOS DE MT E MS
Documentos do edital
- Ato que Autoriza a Contratacao Direta - DFD.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao Direta - 786310-8-2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
- ETP_786310-000001-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Curso/Treinamento - Idioma Estrangeiro AULAS DE INGLÊS MINISTRADAS POR PROFISSIONAL QUALIFICADO, CONFORME EXIGÊNCIAS CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA. A UNIDADE DE MEDIDA SERÁ A HORA-AULA.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 74 | R$ 55,00 | R$ 4.070,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.070,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de aulas de Inglês, a serem ministradas por profissional qualificado, para cursos do PREPOM Aquaviários / 2026.
Informação complementar
Em caso de dúvidas em relação ao objeto, o interessado deverá entrar em contato com a Divisão de Ensino Profissional Marítimo, desta Capitania Fluvial, pelo Telefone (67) 3231-6444 ou pelos E-mails: [email protected] (Tenente Laura) e [email protected] (Suboficial Rodrigues).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CAPITANIA DOS PORTOS DOS ESTADOS DE MT E MS
- Código da unidade (UASG)
- 786310
- Local
- Campo Grande - MS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63053.000844/2026-01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-010336/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.070,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 14% delas. Na amostra de 978 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.244.515,37, variando de R$ 105,00 a R$ 242.792.111,69.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.092 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 301 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.426,11, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.