Contratação de aquisição de mobiliário diverso para a Superintendência Regional Maranhão.
COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO · CONAB/SUPER. REGIONAL NO MARANHAO
Documentos do edital
- SEI_53282173_Conab___Aviso_de_Contratacao_Direta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_50753057_Conab___RLC__Declaracao_de_Dispensa_de_Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- SEI_53282098_Conab___RLC__Termo_Referencia__TR____Bens_Dispens.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesa Escritório material estrutura: aço, material tampo: mdp, cor tampo: cinza, quantidade gavetas: 2, largura: 1,20, profundidade: 0.60, altura: 0,74, espessura tampo: 15, características adicionais: com chaveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11 | R$ 420,16 | R$ 4.621,76 |
| 2 | Mesa Escritório material estrutura: aço, material tampo: mdf, revestimento tampo: laminado melamínico baixa pressão, cor tampo: cinza, quantidade gavetas: 2, largura: 1,40, altura: 0,74, comprimento: 1,40, espessura tampo: 25, características adicionais: mesa em "l"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 793,46 | R$ 793,46 |
| 3 | Cadeira Escritório material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: tecido alta resistência, material encosto: tela 100% poliéster, material assento: espuma laminada, tratamento superficial estrutura: pintura em epóxi, tipo base: giratória com 5 rodízios duplos, tipo encosto: regulável, apoio braço: com braços reguláveis, cor: preta, características adicionais: pistão reforçado classe 4, cor estrutura: preta, quantidade pés: 5, dimensões assento: 54 x 55, dimensões encosto: 65 x 51MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 16 | R$ 751,45 | R$ 12.023,20 |
| 4 | Mesa Escritório material estrutura: aço, material tampo: mdp, cor tampo: cinza, quantidade gavetas: 2, largura: 1,20, profundidade: 0.60, altura: 0,74, espessura tampo: 15, características adicionais: com chaveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 420,16 | R$ 2.520,96 |
| 5 | Cadeira Escritório material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: tecido alta resistência, material encosto: tela 100% poliéster, material assento: espuma laminada, tratamento superficial estrutura: pintura em epóxi, tipo base: giratória com 5 rodízios duplos, tipo encosto: regulável, apoio braço: com braços reguláveis, cor: preta, características adicionais: pistão reforçado classe 4, cor estrutura: preta, quantidade pés: 5, dimensões assento: 54 x 55, dimensões encosto: 65 x 51MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 751,45 | R$ 5.260,15 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.219,53 | ||||
Objeto completo
Contratação de aquisição de mobiliário diverso para a Superintendência Regional Maranhão.
Dados da contratação
- Órgão
- COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO
- CNPJ
- 26.461.699/0001-80
- Unidade
- CONAB/SUPER. REGIONAL NO MARANHAO
- Código da unidade (UASG)
- 135170
- Local
- São Luís - MA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 21444.005752/2025-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 26461699000180-1-000136/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.219,53 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Maranhão: é maior que 27% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.623.525,49, variando de R$ 906,67 a R$ 34.284.508,15.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMPANHIA NACIONAL DE ABASTECIMENTO publicou 115 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 496.334,56, e o total já movimentado soma R$ 53,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.