CONTRATAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE BALANÇAS PARA DIVERSAS UNIDADES DE ENSINO
CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA PAULA SOUZA · ESP-CTO. EST. EDUC. TECNOL. P. SOUZA - CEETEP
Documentos do edital
- Edital Aviso de Abertura de Licitacao.pdf Edital · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- 2. Apendices 1 186 MARTA.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- 2. Apendices 2 186 MARTA1.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- 51/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Balança Analítica capacidade: 220, resolução: 0,0001, diâmetro prato: 80Material | Unidade | 22 | Não informado | Não informado |
| 2 | Balança Precisão capacidade máxima: 8.000, resolução: 0,1, tipo painel: display lcd, características adicionais: balança digital comparadora com dois pratosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | Não informado | Não informado |
| 3 | Balança Precisão capacidade máxima: 4.200, resolução: 0,01, tipo painel: visor de lcd com retro-iluminação, características adicionais: semi-analitica, prato: 170 x 180 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | Não informado | Não informado |
| 4 | Balança Eletrônica capacidade pesagem: 50, voltagem: pilha, tipo: eletrônica portátil, número dígitos: 4, dimensões: 10 x 5,5 x 2, tipo painel: digital, sensibilidade: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | Não informado | Não informado |
| 5 | Balança Eletrônica capacidade pesagem: 1, voltagem: 110/220, características adicionais: precisão eletrônica, tipo: digital, tipo painel: cristal líquido com iluminação, sensibilidade: 0,001MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 19 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE AQUISIÇÃO DE BALANÇAS PARA DIVERSAS UNIDADES DE ENSINO
Dados da contratação
- Órgão
- CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA PAULA SOUZA
- CNPJ
- 62.823.257/0001-09
- Unidade
- ESP-CTO. EST. EDUC. TECNOL. P. SOUZA - CEETEP
- Código da unidade (UASG)
- 102401
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 136.00048135/2026-86
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 62823257000109-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO TECNOLOGICA PAULA SOUZA publicou 18 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.272.586,73, e o total já movimentado soma R$ 81,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, material de copa e cozinha, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.