Contratação de aquisição de Açúcar e Adoçantes
SECRETARIA DE ESTADO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA · ESP-DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACAO PES.DEFIC.
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Açúcar coloração: branca, prazo validade mínimo: 12 meses, tipo: refinadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1 KG | 720 | R$ 4,69 | R$ 3.378,24 |
| 2 | Açúcar coloração: branca, prazo validade mínimo: 24 meses, tipo: refinadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 400 UN | 18 | R$ 24,65 | R$ 443,64 |
| 3 | Adoçante aspecto físico: pó fino branco, ingredientes: sucralose, tipo: dietéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 1000 UN | 11 | R$ 77,85 | R$ 856,39 |
| 4 | Adoçante aspecto físico: líquido transparente, características adicionais: bico dosador, ingredientes: sucralose, prazo validade: 2, tipo: dietéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 100 ML | 72 | R$ 8,38 | R$ 603,27 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.281,55 | ||||
Objeto completo
Contratação de aquisição de Açúcar e Adoçantes
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA
- CNPJ
- 09.495.438/0001-62
- Unidade
- ESP-DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACAO PES.DEFIC.
- Código da unidade (UASG)
- 470102
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 014.00000090/2026-36
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09495438000162-1-000031/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.281,55 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.489,73, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA publicou 13 contratações no PNCP desde 06/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 451.183,05, e o total já movimentado soma R$ 5,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, combustível, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.