BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Inexigibilidade Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Vitória - ES UASG 929641 Divulgada no PNCP

Contratação de 04 (quatro) vagas no curso presencial “A Fiscalização no Âmbito dos Conselhos de Profissões – Atuação dos Fiscais”, promovido pela empresa SILP Treinamentos, a ser…

CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA 15 REGIAO · CONSELHO REG.DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL-ES

Valor estimado R$ 12.000,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 25/05/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Contratação de 04 (quatro) vagas no curso presencial “A Fiscalização no Âmbito dos Conselhos de Profissões – Atuação dos Fiscais”, promovido pela empresa SILP Treinamentos, a ser realizado na cidade de Belo Horizonte/MG, no período de 11 a 13 de março de 2026, com carga horária total de 16 (dezesseis) horas, destinado à capacitação e ao aperfeiçoamento dos agentes fiscais do Conselho Regional de Fisioterapia e Terapia Ocupacional da 15ª Região – CREFITO-15.

Informação complementar

A fiscalização do exercício profissional da Fisioterapia e da Terapia Ocupacional constitui atividade finalística essencial da Autarquia, nos termos da Lei nº 6.316/1975, sendo exercida por agentes públicos que atuam no exercício do poder de polícia administrativa, com impacto direto na proteção do interesse público e na segurança da sociedade. No atual contexto institucional, o CREFITO-15 encontra-se em processo de fortalecimento e modernização da atividade fiscalizatória, com adoção de novas estratégias de gestão, atuação integrada no Sistema COFFITO/CREFITOs, intensificação de ações conjuntas com outros órgãos fiscalizadores e maior foco na segurança jurídica, padronização de procedimentos e avaliação estratégica de riscos. Além disso, registra-se que 50% da equipe de agentes fiscais foi convocada no segundo semestre de 2025, em decorrência de aprovação em concurso público, o que evidencia a necessidade de capacitação técnica e jurídica estruturada, tanto para a adequada preparação dos novos agentes quanto para o aperfeiçoamento contínuo dos agentes já em atuação. Nesse cenário, a contratação pretendida mostra-se necessária para: promover a qualificação técnica e jurídica dos agentes fiscais; assegurar atuação padronizada, ética e alinhada às normas legais e institucionais; reduzir riscos de nulidades, falhas procedimentais e responsabilizações institucionais; fortalecer a governança, o controle interno e a efetividade da fiscalização. O investimento em capacitação encontra respaldo expresso na Resolução COFFITO nº 573, de 29 de agosto de 2023, que estabelece a obrigatoriedade de aplicação mínima de 40% da arrecadação do exercício anterior em ações de fiscalização, incluindo cursos de natureza científica e/ou educacional para agentes fiscais. Ressalta-se, por fim, que a presente demanda está devidamente prevista no Plano de Contratações Anual (PCA) do CREFITO-15 para o exercício de 2026.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA 15 REGIAO
CNPJ
22.104.701/0001-03
Unidade
CONSELHO REG.DE FIS. E TERAPIA OCUPACIONAL-ES
Código da unidade (UASG)
929641
Local
Vitória - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Inexigibilidade
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 74, III, f
Processo
15.1514.000002/2026-31
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22104701000103-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.000,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Espírito Santo: é maior que 33% delas. Na amostra de 91 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.031.449,29, variando de R$ 384,68 a R$ 18.519.750,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE FISIOTERAPIA E TERAPIA OCUPACIONAL DA 15 REGIAO publicou 15 contratações no PNCP desde 25/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 23.148,75, e o total já movimentado soma R$ 347,2 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.